394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 ноября 2022

23 ноября 2022 года в рамках Воронежской литературной осени сотрудники отдела искусств и медиатеки Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва провели литературно-краеведческую экскурсию «Вся жизнь моя – как сине море», которая была посвящена жизни и творчеству нашего земляка - замечательного воронежского поэта А.В. Кольцова.

Мероприятие позволило его участникам - студентам Воронежского промышленно-экономического колледжа – познакомиться с удивительной судьбой Алексея Васильевича Кольцова и понять истоки его творчества. Молодые люди узнали о том, что именно Кольцов сумел соединить воедино русскую изящную поэзию XIX века с поэтическим творчеством народа, которого он сделал главным героем своих стихотворений, убедительно показав широту и мощь русской души и открыв новые грани национального характера.

Участники мероприятия узнали, что имя Алексея Васильевича Кольцова по праву считается одним из значимых в музыкальной поэзии, что на стихи поэта было создано более девятисот песен и романсов, что к его творчеству обращались такие известные русские композиторы, как: А. Алябьев, М. Балакирев, М. Глинка,

А. Гурилев, А. Даргомыжский, В. Калинников, М. Мусоргский, С. Рахманинов, Н. Римский-Корсаков, А. Рубинштейн и др., что по числу стихотворений, положенных на музыку, и по числу созданных на его стихи музыкальных произведений А.В. Кольцов стоит на первом месте после А.С. Пушкина. Студенты узнали и о том, что творчество Алексея Кольцова всегда было источником вдохновения и для его земляков, создающих музыку, - К. Массалитинова, С. Миловского, Ю. Воронцова и других воронежских композиторов.

На мероприятии прозвучали замечательные «русские песни» Кольцова, которые принесли поэту заслуженную славу, а также песни и романсы на стихи поэта.

Опубликовано в Новости

4 декабря в 14.00 в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва состоится открытие персональной фотовыставки Вадима Булатова «Пещерные красоты».

Вадим Булатов - фотограф, писатель, блогер, издатель Всероссийской благотворительной газеты «Город счастья». На фотовыставке предстанут фотографии пещер из личного архива автора, которые он сделал, путешествуя от Крыма до Абхазии. На первый взгляд неискушенному зрителю трудно определить, что это: живопись или фотография, потому что Вадим Булатов использует нетрадиционные подходы в творчестве, что отличает его от других фотохудожников. Перед посетителями выставки выступит автор, он расскажет и о себе, и о создании своих произведений.

Вход свободный.

Опубликовано в Новости

Отдел художественной литературы подготовил мастер-класс, посвященный авангардному изобразительному искусству. Мероприятие состоится 27 ноября 2022 года в 15.00. Лектор: Боронина Светлана Алексеевна, библиотекарь первой категории. Цель: научиться отличать основные направления авангардной живописи первой половины XX века друг от друга.

Кто из нас не мечтал хоть немного разбираться в искусстве? Сказать нечто большее, чем «Я знаю Пикассо и Сальвадора Дали». Действительно понимать, что такое сюрреализм и как он соотносится с авангардизмом. Направлений в искусстве бесчисленное множество. Большинство из них рождают всё новые и новые ветви, в которых сложно разобраться, но все же со временем некоторые стили оттачиваются, приобретают четкие границы, глубоко пускают корни и становятся классикой. Именно о них пойдет речь на нашем мастер-классе.

В рамках мастер-класса «Авангардное изобразительное искусство» мы собрали для вас небольшую подборку основных направлений авангардной живописи, их отличительных особенностей, а также ярких представителей данных направлений среди отечественных и зарубежных художников. Несомненно, данная информация будет весьма полезна и интересна для тех, кто увлекается искусством и хочет узнать немного больше о данной области.

Приглашаем вас насладиться волшебством и магией изобразительного искусства вместе с нами!

Опубликовано в Новости

Отдел художественной литературы подготовил презентацию, посвященную испанским праздникам. Мероприятие состоится 25 ноября 2022 года в 15.00. Лектор: Боронина Светлана Алексеевна, библиотекарь первой категории. Презентация будет проводиться для студентов Воронежского государственного университета, которые изучают испанский язык. Цель: приобщиться к культуре, традициям и обычаям испанского народа.

Диалог культур – это многообразие культурных форм и явлений, которые порождают единую человеческую деятельность. Можно сказать, что диалог культур – это специфический социокультурный процесс взаимодействия, становления и развития различных форм культуры. Сложно переоценить ту культурологическую ценность, которую представляет собой диалог культур в современном обществе.

В рамках презентации «Испанские праздники» мы собрали для вас небольшую подборку основных праздников, которые проводятся на территории Испании, историю их возникновения, а также их национальное своеобразие. Студенты узнают некоторые традиционные блюда испанской национальной кухни, услышат о тех верованиях, поверьях, суевериях и предрассудках, что бытуют в испанской повседневной действительности. Несомненно, данная информация будет весьма полезна и интересна для тех, кто изучает испанский язык. Здесь вы услышите о таких праздниках, как Томатина, узнаете, кто такие Короли Маги, что именно испанцы дарят своим вторым половинкам на день влюблённых и многое другое.

Приглашаем вас насладиться волшебством и магией испанской культуры вместе с нами!

Опубликовано в Новости