394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 27 ноября 2022

27 ноября в областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанёва прошёл развлекательно-познавательный мастер-класс «День комиксов». Учащиеся Института МВД – обладатели Пушкинской карты, - познакомились с историей комиксов и особенностями передачи информации посредством графических изображений. Вместе с библиотекарями ребята окунулись в мир супергероев и серьёзных графических романов, способных перевернуть представление о серьёзности или несерьёзности каких-либо жанров. После краткого ликбеза наиболее творческие из гостей взяли в руки письменные и рисовальные принадлежности и нарисовали комикс-стрипы о студенческой жизни.

Опубликовано в Новости

Отдел художественной литературы провёл мероприятие, посвященное испанским праздникам. Мероприятие состоялось 25 ноября 2022 года в 15.00. Лектор: Боронина Светлана Алексеевна, библиотекарь первой категории. Светлана продемонстрировала презентацию студентам 2 курса Воронежского государственного университета, которые изучают испанский язык с целью приобщиться к культуре, традициям и обычаям испанского народа.

В рамках презентации «Испанские праздники» была продемонстрирована небольшая подборка основных праздников, которые проводятся на территории Испании, история их возникновения, а также их национальное своеобразие. Студенты узнали о некоторых традициях, блюдах испанской национальной кухни, услышали о тех верованиях, поверьях, суевериях и предрассудках, что бытуют в испанской повседневной действительности. Несомненно, данная информация была весьма полезна и интересна для тех, кто изучает испанский язык.

Присутствующие активно участвовали в викторине, которая проводилась после презентации, проявляли живой интерес к традициям испанского народа!

Опубликовано в Новости

29 ноября сотрудники отдела художественной литературы проведут для студентов АНОПО "Автомобильный, правовой техникум" города Воронеж нравственный урок «Во имя наших матерей», посвященный международному празднику День матери, который в нашей стране отмечают в последнее воскресенье ноября.

Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков.

Студенты узнают об истории праздника, о том, что в разных странах есть свои обычаи и традиции, связанные с его подготовкой и проведением.

Знаменитые писатели, художники, актеры, например, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Р.Г. Гамзатов, К.П. Брюллов, обращаются к теме материнства в своем творчестве. Ведь всех их родила мать, и в большинстве случаев именно она была рядом в период становления этих великих людей как личностей.

Опубликовано в Новости