394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 10 июня 2021

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил интерактивный обзор книжно-иллюстративной выставки «Здесь Родины моей начало…», приуроченной к Дню образования Воронежской области. Смысловым акцентом выставки стало освещение культурного и природного наследия не столицы Черноземья, а других населенных пунктов Воронежской области, обычно незаслуженно обделенных вниманием. Именно книги о городах и сёлах различных уголков области представлены в этом обзоре. Кроме того, в обзор вошла краткая информация об этих населенных пунктах и фотографии прекрасных достопримечательностей, находящихся в них. Интерактивный обзор предназначен для широкой аудитории.

Опубликовано в Новости

С 10 по 15 июня в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки будет работать книжно-иллюстративная выставка «Я рожден, чтобы называть вещи своими именами», посвященная 210-летию со дня рождения литературного критика, писателя и публициста Виссариона Григорьевича Белинского.

Насколько трудно представить литературу без литературной критики, настолько же тяжело – критику без В.Г. Белинского.

«Талантливые критические статьи появлялись и до Белинского… и все-таки критика 20-х – начала 30-х гг. была исторически очень ограниченна... Белинский придал критике силу и энергию, сделал ее важным фактом духовной жизни общества».

«Теперь вопрос о том, что скажут о великом произведении, не менее важен самого великого произведения», - писал с гордостью Белинский в 1842 году. И в этом была его личная заслуга.

«Как Пушкин был нашим «всё» в области художественного творчества, так Белинский стал нашим «всё» в сфере литературной критики».

Представленная на выставке литература будет интересна как для учителей-словесников, так и для школьников и абитуриентов.

Среди этих книг – пособие ленинградского литературоведа Б.Ф. Егорова, предназначенное для учителей литературы, там представлен целостный конкретно-исторический анализ литературно-критической деятельности В.Г. Белинского. Автор показывает закономерности развития литературно-художественной критики, демонстрирует взаимодействие художественных и научных аспектов в литературно-критической деятельности, раскрывает диалектику содержания и формы в критике.

Книга А.С. Курилова «В.Г. Белинский в жизни и творчестве» расширит знания учащихся и поможет им в работе над сочинениями и докладами.

Эту и другую литературу о великом критике, а также его статьи, рецензии и заметки читатели смогут взять в библиотеке. Ждем Вас!

Опубликовано в Новости