394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 января 2022

С 10 по 19 января 2022 года в отделе искусств и медиатеке ВОЮБ им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Сказочные зимние пейзажи русских художников».

Писать белую землю и белое небо — задача для живописца весьма проблематичная. Но никто в мире не умеет справиться с ней также хорошо, как русские художники.

Русская зима дарит нам невероятной красоты пейзажи. Эта белоснежная, пронзительная чистота и красота сопутствует нам все зимние месяцы, а особенно волнует и радует в дни новогодних праздников. Все мы ждём первый снег и встречаем его по-детски радостно. А снежные просторы России во все времена были и остаются источником вдохновения русских художников.

Ведь зима — это же сказка, Рождество, Новый год, святки, масленица... Не случайно – зима, морозы, зимние забавы – одни из главных персонажей русского фольклора, да и всего русского искусства, от литературы до живописи.

На выставке будут представлены книги и альбомы русских художников.

Альбом Ефремовой Л.А. «Васнецов» рассказывает о самом хрестоматийном и самом первом художнике, со сказочных картин которого еще в детстве начинается знакомство с миром русского искусства. «Снегурочка» Васнецова пленительна в своем очаровании. Ее фигура как будто освещается не сверху, а снизу, от снега. Белоснежная опушка и серая мгла вдали. Тревога в девичьих глазах и… ощущение сказки, пусть даже с печальным концом.

Альбом Громовой Е.В. «Борис Михайлович Кустодиев» богат яркими, красочными иллюстрациями. Борис Кустодиев был одним из больших поклонников зимних красот. Его зима – яркая, веселая, праздничная. Она полна забав, катаний на санях, ярмарок. Тема Масленицы – одна из самых любимых у Кустодиева, картин на эту тему в разные годы им было создано не менее четырех.

Представленный альбом Постниковой Т.В. «Суриков» рассказывает о величайшем живописце мира, о художнике-мыслителе, наделенном могучим талантом. На известной картине с зимним сюжетом «Взятие снежного городка» Василий Суриков изобразил и самого себя – на санях среди «зрителей». Эту веселую, удалую забаву художник подсмотрел в селе под Красноярском.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям живописи.      

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы в рамках работы Центра правовой информации для молодежи представляет книжную выставку «Мир твоих прав».

Основные права и свободы гражданина указаны в Конституции Российской Федерации. Выделяют две категории прав: естественные права, которыми человек наделен с рождения вне зависимости от пола, социального статуса и уровня развития цивилизации и права, и права, возникшие в процессе развития государства и общества.

Каждому человеку необходимо знать свои права, уметь использовать механизмы защиты себя и своей семьи, быть способным отстоять свои интересы законным способом.

На выставке вы найдете книги по различным видам прав и их защите:

Колоколов Г.Р. «Права пациента».

Какие права вы имеете при обращении за медицинской помощью? Какие медицинские услуги вы можете получить бесплатно? Кто должен оплачивать дорогостоящую операцию? Что делать, если медицинскую услугу вам оказали некачественно? На эти и другие многочисленные вопросы вы найдете ответ в этой книге.

Якупов Р.С. «Отстаиваем трудовые права»

Автор книги в доступной форме предлагает подробные разъяснения самых насущных вопросов по трудовому законодательству.

Выставка будет работать с 10 по 31 января.

Опубликовано в Новости

Для Вас, дорогие читатели, в отделе методико-библиографической работы подготовлена выставка методических пособий «Город мужества и славы», посвященная 79-летию освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Сколько бы ни прошло десятилетий, сила духа наших солдат, не сдавших города и не пустивших врага, наших земляков, долгие месяцы живших и работавших на линии фронта, не перестанет вызывать уважение и восхищение.

О подвигах защитников Воронежа рассказывают представленные на выставке методические издания нашей библиотеки: «Чем дальше мы уходим от войны», «В боях за Воронеж», «Да будут памятью хранимы», «Строкой вошли в гранит» и другие, в которые включены сценарии мероприятий и рекомендательные списки литературы.

Сценарии содержат информацию об историческом значении сражений за Воронеж, о самоотверженном труде восстанавливающих город воронежцев, о его государственных наградах, знакомят с мужеством и героизмом его защитников, с именами и подвигами героев, в чью честь названы улицы Воронежа, с судьбами юных партизан, отдавших жизни за общее дело освобождения родной земли.

Среди материалов выставки подборка видеороликов и электронных презентаций – «Испытание огнём», «Воронеж – город воинской славы», «Битва за Воронеж», «Освобождение Воронежа», которые дополнят сценарии мероприятий яркими мультимедийными материалами.

Выставка будет работать с 10 по 31 января.

Опубликовано в Новости

С 10 по 31 января 2022 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Время творческих фантазий», посвящённая декоративно-прикладному искусству.

В нашей жизни всегда есть место и время для выражения своих творческих фантазий и задумок. Можно разнообразить свои будни и сделать что-то простое и по-детски весёлое, - такое, что поднимет настроение, доставит удовольствие от самого процесса изготовления и украсит интерьер. На выставке будут представлены книги, рассказывающие о необычных и увлекательных видах досуга.

Книга Т. Ткаченко «Лучшие поделки из пластиковых бутылок» рассказывает о создании изделий из различных бутылок и о способах декорирования бутылок. Декорированные пластиковые и стеклянные бутылки способны оживить и украсить собой интерьер и быть необычным авторским подарком человеку.

Книга «Поделки из цветной проволоки» поможет освоить приемы работы с проволокой, расскажет о необходимых инструментах и подскажет некоторые хитрости по декорированию готового проволочного каркаса. Кроме того, читатель узнает, как можно из проволоки связать крючком красивые и модные украшения.

Книга Е. Каминской «Мозаика из крупы и семян» поможет читателю попробовать себя в новом виде творчества. В ней подробно рассказывается, как создать картины из семян растений, обитающих в самом обычном огороде, поле или саду. Такая работа способна доставить радость творчества и взрослым, и даже совсем маленькому ребенку.

Из книги С. Ращупкиной «Рисуем цветы на камнях» читатель узнает, как гладкие камешки разного цвета и формы, которые встречаются практически везде, можно превратить в настоящее чудо, расписав их красками. Книга подскажет какой камень подходит для раскрашивания, как подготовить его поверхность к работе и множество вариантов раскрашивания камней разной формы.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 10 по 31 января 2022 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Гимн живой природе» (к 190-летию со дня рождения (25.01.1832г.) русского художника-пейзажиста И.И. Шишкина).

Иван Иванович Шишкин (1832–1898) - один из известнейших русских художников. Получив признание ещё при жизни, Шишкин был и остаётся одним из любимейших народных художников.

Шишкина называют художником полудня, в честь его мастерских работ по изображению полуденного света: солнце в зените, природа как бы сливается, нет ярких очертаний и теней. Создавать такие чудесные образы, писать натурально и свежо - вот одно из призваний Шишкина, сравниться с мастерством которого оказалось практически невозможно. Природа у Шишкина не сама по себе и не только лишь часть земной жизни. Русская природа - это часть России, образ Родины: «Рожь», «Среди долины ровныя...» (1883 г.); «Лес зимой» (1884 г.). Лесные «герои» прописаны с потрясающей точностью, как с близкого расстояния — «Дубы. Вечер» (1887 г.), «Лес» (1888 г.), «Кора на сухом стволе» (1889-1890 гг.), так и на «общем» плане - «Сестрорецкий бор» (1886 г.); «Поляна в лесу», «Скалистый пейзаж» (1889 г.); «Дорога» (1890 г.).

На выставке будут представлены книги, повествующие о жизненном и творческом пути великого русского художника-пейзажиста.

Автор книги «Шишкин» Л. М. Анисов посвятил свою книгу жизни и творчеству русского художника-пейзажиста И. И. Шишкина, вдохновенного певца России, одного из крупнейших передвижников. Автору удалось найти и использовать множество ранее неизвестных биографических материалов и архивных сведений о художнике, проследить маршруты его путешествий по стране.

В книге Е. Орловой «Иван Иванович Шишкин» собраны самые известные картины художника, рассказана история их создания. Также даются биографические сведения о детстве, юности знаменитого живописца.

Книжное издание «Иван Шишкин» из серии «Мастера живописи» подробно освещает творчество художника и дает читателю возможность ознакомиться с репродукциями его картин. Поэтично ли творчество Шишкина? Безусловно. Художник обладал мужественной поэзией, что выразилось в изображении мощной и суровой русской природы, сумрачных и диких лесов.

Выставка предназначена для широкого круга читателей.

Опубликовано в Новости