394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 ноября 2022

30 ноября 2022 года в областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанёва состоялась литературно-краеведческая экскурсия «Младшая сестра последнего императора России», которая была посвящена 140-летию со дня рождения (13.06.1882) Великой княгини Ольги Александровны Романовой-Ольденбургской-Куликовской. Участники мероприятия – обладатели Пушкинской карты – прослушали рассказ об удивительной судьбе последней Великой княгини дома Романовых. Вместе с лектором они прикоснулись к ярким и трагичным событиям долгой и разнообразной жизни Ольги Александровны. Молодые люди узнали, что Ольга Романова была известна не только своим знатным происхождением, но и активной благотворительной деятельностью и живописным талантом, что за свою жизнь Ольга написала более 2000 картин, доходы от продажи которых позволяли ей поддерживать семью в трудное время и заниматься благотворительностью.

Участники мероприятия узнали, что Великая княгиня дома Романовых была связана также и с Воронежским краем, а именно: с прекрасным Рамонским замком принцессы Ольденбургской. В ходе мероприятия молодежь перенеслась в эпоху Ольги Александровны и совершила виртуальную экскурсию по Рамонскому дворцу принцессы Ольденбургской: прогулялась по живописной территории усадьбы, побродила по полутёмным залам, где ещё сохранился дух российской аристократии – той, что своими руками творила историю и будущее нашей страны.

Но особенно заинтересовал и восхитил молодую аудиторию тот факт биографии Ольги Романовой, что в годы Первой мировой войны она на свои средства оборудовала госпиталь, в который пошла работать простой сестрой милосердия, нарушая традицию, по которой знатные особы лишь патронировали госпитали. Своей невиданной самоотверженной работой царская сестра, одна из немногих Романовых, поддерживала пошатнувшийся в те годы престиж династии. Да, именно о таких людях, как Ольга Александровна, нужно писать книги и снимать фильмы. Она всей своей жизнью показала, что человек должен оставаться человеком в любой жизненной ситуации. Она действительно достойна восхищения и уважения.

Судьба Ольги Александровны Романовой-Ольденбургской-Куликовской – этой великой женщины - тронула сердца молодых слушателей, не оставив равнодушным никого.

Опубликовано в Новости

30 ноября мы подвели итоги акции «Мой рейтинг книг».

Участникам предлагалось написать авторов и заглавия 5 книг, которые бы они рекомендовали для прочтения своим друзьям, коллегам, знакомым и незнакомым людям. К виртуальному опросу мы добавили опрос офлайн для посетителей библиотеки.

По-прежнему, какой-то одной книги – фаворита не выявлено!
Наши читатели чаще делились не пятью (как мы просили), а одной прочитанной книгой, которая особенно их заинтересовала. Из этих книг мы выбрали пять на наш вкус. Вот они: Алексей Ряскин "Мост через переносицу", Виктор Пелевин «Числа», Дженни Т. Колган «Встретимся в кафе «Капкейк», Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»» и Джоанн Харрис «Ежевичное вино». Читайте! Так как ЧИТАТЬ НЕ ВРЕДНО! ВРЕДНО НЕ ЧИТАТЬ!

Благодарим всех участников!

Опубликовано в Новости

6 декабря 2022 года в рамках Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, сотрудники отдела искусств и медиатеки Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева проведут литературно-музыкальный квиз «Животные из мира Фэнтези».

Мероприятие позволит его участникам – гостям из КУЗ ВО «ВОКПНД» - познакомиться с мифическими монстрами, загадочными существами и невероятными животными, которые обитают в таинственном мире Фэнтези. Эти невиданные существа представлены редким богатством форм, цветов и размеров. Здесь можно встретить как безобразных, так и, наоборот, волшебно-прекрасных животных. Иногда это полулюди-полузвери, а порой совершенно фантастические создания, созданные богатым воображением человека. Многие из них являются символическим выражением самых глубинных страхов людей, а многие – добрые и забавные, несмотря на свой устрашающий вид, как, например, небезызвестный увалень Джордж Пи Салливан из замечательного мультфильма «Корпорация монстров».

Участники квиза постараются по описанию узнать загадочное существо, отгадать, как оно называется, увидеть, как оно выглядит, а также послушать музыкальный фрагмент, посвящённый отгаданному фантастическому животному.  

Музыкальное оформление оживит мероприятие и сделает его наиболее доступным для людей с ОВЗ.

Опубликовано в Новости

29 ноября сотрудники отдела художественной литературы провели для студентов АНОПО «Автомобильный, правовой техникум» города Воронеж нравственный урок «Во имя наших матерей», посвященный международному празднику День матери.

В рамках мероприятия использовалась презентация, которая проиллюстрировала рассказанные студентам интересные факты об истории праздника. Учащимся техникума стало известно, что в разных странах есть свои обычаи и традиции, связанные с его подготовкой и проведением, а также то, как и когда этот праздник получил официальный статус в России.

Подростки также узнали, что многие писатели, поэты и художники часто обращаются к теме материнства в своем творчестве. Студентам понравились прозвучавшие в ходе мероприятия стихи знаменитых поэтов, таких как Пушкин А. С., Гамзатов Р. Г, Лермонтов М. Ю и др.

 

Опубликовано в Новости
Региональный центр «Воронеж.Волонтеры культуры», ВРКПОО «Наша история» и ВРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке департамента культуры Воронежской области открывают пункт сбора гуманитарной помощи для наших бойцов в зоне СВО на базе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанёва.
 
Перечень необходимых вещей:
- Газ в баллончиках
- Спальники
- Фонари на лоб
- Мультиметр
- Консервы, каши (которые быстро можно разогреть)
- Кофе, чай
- Носки, белье, термобельё
- Средства личной гигиены (мыло, зубная паста, зубные щётки и др.)
- Свитера, кофты, толстовки, штаны
- Шарфы, шапки, перчатки
- Одеяла, пледы
- Новогодние конфетные наборы, открытки с пожеланиями
- Книги, журналы, поэтические сборники
 
Пункт сбора помощи начнёт работать с 29 ноября и закроется 20 декабря. Принести вещи можно с понедельника по четверг с 10:00 до 18:00, в пятницу с 10:00 до 17:00.
 
Пункт сбора: Региональный центр «Воронеж.Волонтеры культуры», ул. Никитинская 32, 2 этаж.
 
По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону +7(919)244-59-22 (Мария)
Опубликовано в Новости