394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 06 ноября 2020

??Отдел отраслевой и краеведческой литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева подготовил виртуальный литературный час «Душою незрячих научи доброте», посвящённый 115-летию со дня рождения известного писателя Г. Н. Троепольского??

??Мы предлагаем вспомнить некоторые факты из биографии писателя, посетить места, связанные с ним, перелистать страницы его творчества. В 1993 году Г. Н. Троепольскому было присвоено звание Почётного гражданина города Воронежа, а 30 июня 1995 года писателя не стало. Воронежский край бережно хранит память и литературное наследие знаменитого земляка.

??На площади перед театром кукол в 1998 году был установлен полюбившийся воронежцам памятник Белому Биму. Его авторы – воронежские скульпторы Эльза Пак и Иван Дикунов. В Театре кукол на протяжении многих лет с успехом идет спектакль, поставленный по книге «Белый Бим Чёрное ухо». Имя Г. Н. Троепольского в 2005 году было присвоено воронежской городской детской библиотеке №32.

??Особое место в творчестве писателя занимает повесть «Белый Бим Чёрное ухо», триумфально прошедшая по всему миру. Только за период с 1976 по 1980 год ее издавали за границей 18 раз: в Болгарии, Венгрии, Греции, Израиле, Китае, Франции, Швейцарии, Швеции, Германии, Финляндии…» Писатель иногда в шутку говорил: «Выпустил я своего Бима на волю в Воронеже. С тех пор он и бежит».

??В 1977 году в России был поставлен одноименный фильм, имевший большой успех. Во время первого проката киноленту посмотрело более 20 миллионов зрителей. Картину признали лучшим советским фильмом 1977 года, а в 1978 году она получила главный приз кинофестиваля в Карловых Варах и была номинирована на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».

??У читателей будет возможность проверить себя, ответив на вопросы викторины по повести «Белый Бим Чёрное ухо», написанной во спасение человеческой души, во имя человечности.

Завещанием читателям, обращением к собратьям по перу звучат замечательные слова Г. Н. Троепольского: «…только правда, только честь, только чистая совесть, и обо всем этом – слово».

Опубликовано в Новости