394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 апреля 2021

Уважаемые коллеги! 16 апреля 2021 года Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанёва проведет областной круглый стол «Имя, которым гордимся», посвященный 100-летию поэта, журналиста, публициста Василия Кубанёва.

Мероприятие пройдет в удаленном режиме в соответствии с эпидемиологическими ограничениями.

На профессиональную встречу приглашены библиотеки нашего региона, носящие имена известных поэтов.

Все мы знаем, что присвоение имени библиотеке всегда очень значимое событие. Оно меняет отношение окружающих к ней, способно повлиять на её социальный статус, расширить сферу деловых контактов. Имя придает библиотеке индивидуальность.

Носить имя известного человека – не только награда, но и большая ответственность, требующая от библиотечного персонала повышения квалификации, получения новых знаний. Эффективное использование библиотекой своего имени провоцирует ситуацию его восприятия как бренда в понимании «статус, известность, репутация» в глазах пользователей. Недаром Воронежскую областную юношескую библиотеку уже давно именуют «Кубанёвкой».

В круглом столе примут участие сотрудники Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва, Межпоселенческой библиотеки Россошанского муниципального района им. А.Т. Прасолова, Центральной районной библиотеки им. Е.А. Исаева МКУК «Централизованная библиотечная система Бобровского муниципального района», Межпоселенческой центральной библиотеки им. А.С. Пушкина МКУК «Павловская межпоселенческая центральная библиотека», Аннинской центральной библиотеки им. Е.П. Ростопчиной, Межпоселенческой библиотеки им. А.С. Пушкина МКУК Эртильского муниципального района «Эртильская межпоселенческая библиотека», Библиотека № 9 им. А.В. Жигулина МБУК «ЦБС» г. Воронежа, Библиотека № 22 им. И.А. Бунина МБУК «ЦБС» г. Воронежа, Библиотека № 4 им. Е. Исаева МБУК «ЦБС» г. Воронежа. Они расскажут о работе библиотек по продвижению наследия поэтов среди молодежи.

Трансляция областного круглого стола состоится 16 апреля в 11:00 на официальном сайте Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева.

Опубликовано в Новости

❗Сегодня, в прямом эфире, в 17:00 гостем библиотеки станет фитнес-инструктор, мама троих детей и просто прекрасный человек — Гнусина Татьяна??

☺Кто не задумывался в преддверии лета заняться собой, чтобы блеснуть на пляже в самом красивом купальнике, чтобы все взгляды были направлены именно на тебя, да и просто чтобы отражение в зеркале радовало? Но для достижения идеала необходимо сильно потрудиться. А как именно это делать, и с чего начать, расскажет сегодняшний гость.

Татьяна объяснит важность правильного питания?, почему необходимо придерживаться установленного режима дня, как начать занятия спортом без ошибок, и, самое главное, как получать удовольствие от фитнеса, а не просто скучно и монотонно выполнять неинтересные упражнения до жуткой боли в мышцах.

Смотрите видео на YouTube-канале!

 

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил обзор книжно-иллюстративной выставки «Сохраним наследие».

  18 апреля в России отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест.

   Наша страна имеет богатую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие.

  На представленной выставке читатели познакомятся с легендарными уголками России, а также узнают об исторических и памятных местах Воронежской области.

   Книга «100 самых красивых мест России» познакомит читателей с великолепными образцами русской архитектуры и легендарными местами России: Московским Кремлём, Царским Селом и др.

   Издание Т. Л. Шереметьевой «Семь чудес России» является путеводителем  

по уникальным уголкам природы, памятникам архитектуры и историческим достопримечательностям.

  Фотоальбом Олега Кулакова «Чудеса природы Воронежского края» раскрывает уникальную природу Воронежской области, памятники истории и культуры.

   Книга архитектора Л. В. Кригер «Усадьбы Воронежской области» рассказывает как о сохранившихся памятниках усадебной архитектуры Воронежского края, так и о бывших усадьбах, от которых сегодня остались лишь парковые ансамбли. В книге приводятся общие данные о формировании усадеб на территории Воронежской области, об их композициях и стилистических особенностях.

Перелистывая страницы этих книг, помните, как важно сохранить культурное наследие нашего края.

 

Опубликовано в Новости

Участники квартета – лауреаты региональных и международных конкурсов: Мария Александрова (скрипка), Ольга Лысаченко (скрипка), Евгений Фадеев (альт, виоль д'амур), Никита Шишкин (виолончель). Все участники являются выпускниками Воронежской государственной академии искусств.

В концерте будет принимать участие старинный музыкальный инструмент виоль д’амур, родственник современных альта и скрипки, его тембр сравнивают с тихим человеческим голосом. Из-за своего необычного звучания инструмент получил название «виола любви». Инструмент имеет два ряда струн: на одних играет музыкант, а вторые звучат в унисон сами. В XVII–XVlll веках был популярен в аристократических кругах, умение играть на нём было признаком великолепного образования.

24 апреля вы услышите «Квартет №2» С. В. Рахманинова, «Квартет №2» С. С. Прокофьева, «Фолия» А. Вивальди, «Концерт для виоль д’амур» А. Вивальди, «Детский альбом» П. И. Чайковского.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

В 2021 году исполняется 76 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанева запускает патриотическую онлайн-акцию выразительного чтения стихов о войне «В моих стихах глухие их шаги».

Участниками акции могут стать все желающие вне зависимости от возраста и места проживания.

❗Условия участия в акции:

✅ Быть подписчиком сообщества https://vk.com/kubanevka

✅ Разместить на своей странице ВКонтакте видеоролик с декламацией поэтического произведения о Великой Отечественной войне с хештегами #Кубаневка #Вмоихстихахглухиеихшаги

Всех участников акции ждут электронные сертификаты.

Положение о проведении патриотической онлайн-акции «В моих стихах глухие их шаги»

Опубликовано в Новости

Автор, написавший книгу, имеет на нее права, ведь он трудился, создавал, придумывал сюжет.

В нашей библиотеке, в отделе художественной литературы с 15.04.21 по 30.04.21 года будет работать книжно-иллюстративная выставка «Я люблю книги», посвященная Всемирному дню авторского права.
Авторские права на книги впервые появились в 1886 году в Беркской конвекции. Сроки часто менялись, редактировались документы, но суть оставалась та же - закон защищает права автора на его творения.
История знает немало случаев, когда писатели обвинялись в присвоении чужих трудов. Самый известный пример вопроса правообладания - «Ромео и Джульетта». Является ли У. Шекспир, его настоящим автором? Споры до сих пор не окончены, но есть предположения, что автором данного произведения мог быть Кристофер Марло, Френсис Бекое или кто-то иной гений того периода. Но истинных доказательств, что У.Шекспир, не автор данной книги, на сегодняшний день нет.
У нас на выставке вашему вниманию будут представлены книги, авторство которых не подвергается сомнению. Среди них знаменитые во всем мире «Гарри Поттер» Д.Ролинг, «Над пропастью во Ржи» Селинджера, «Три товарища» Ремарка, а также «Зулейха открывает глаза» Г.Яхиной, «451 градус по Фаренгейту» Р.Бредбери, «Убить пересмешника» Харпера Ли, «Мастер и Маргарита» М.Булгакова и другие. Многие из них уже стали классикой и,безусловно, заслуживают вашего внимания.
Приходите к нам, ждем Вас.
Опубликовано в Новости

Книжно-иллюстративная выставка «Сохраним наследие», приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест, будет работать с 16 по 30 апреля в отделе отраслевой и краеведческой литературы.

Международный день охраны памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. На территории нашей страны находится огромное количество памятников и исторических мест, многие из которых известны во всем мире и привлекают внимание туристов из самых разных уголков планеты. Главная цель праздника - привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.

Исторические места и памятники служат основой для правильного формирования преемственности поколений, поэтому так важно знать историко-культурное наследие своего края. На выставке можно будет познакомиться с книгами, которые знакомят с историко-культурным наследием Воронежа.

Книга А.Е. Шуляковского «Дом на Театральной» посвящена старому воронежскому дому №19, в котором жили сотрудники Воронежского государственного университета. «История домов, - писал К.Г. Паустовский,- бывает подчас интереснее человеческой жизни. Дома долговечнее людей и делаются свидетелями нескольких поколений…» Так ли это? Ответ - в ностальгических заметках А.Е. Шуляковского.

«Уходящий Воронеж в объективе Павла Попова» - это необычный фотоальбом, показывающий обаяние старого города, приглашающий читателя в увлекательное путешествие в прошлое.

В книге «Воронеж. Каменная летопись. Архитектура и строительство» Г.А. Чеснокова анализируются как типичные архитектурные объекты, так и единичные, уникальные, сооружения.

«Памятники провинциальной старины» - это книга, которая позволит представить богатейшее историческое и культурное наследие провинциальной России, создававшееся многими поколениями на протяжении нескольких веков.

Если нет времени познакомиться со всем богатством исторического и архитектурного наследия нашего края, понять, что ценности и даже чудеса находятся рядом, эти и другие книги помогут в этом.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости