394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 апреля 2021

2021 год в России посвящен 800-летию Александра Невского.

Александр Невский – русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа.

Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью. Память о нем не только трепетно хранится, но и до сих пор объединяет множество людей. Спустя столетия режиссеры снимают о нем фильмы, композиторы сочиняют пьесы, поэты пишут поэмы, в память о нем до сих пор по всей России и сейчас строят храмы и возводят мемориальные комплексы, а самых достойных награждают его орденами. Однако, в каждом направлении всегда наблюдается важный образ Александра, который защищал свои земли и свое население, показывая себя как пример.

Композитор Сергей Прокофьев создал кантату «Александр Невский». Кантата возникла из музыки к одноименному фильму, который был поставлен в 1938 году выдающимся советским кинорежиссёром Сергеем Эйзенштейном. Музыка рождалась под непосредственным впечатлением от кадров фильма. Колоритнейшая черта музыки Прокофьева – это «зримость» характеров. Невероятны и удивительны его проницательность, умение поймать и показать в мелодии голоса людей, их знаки, жесты и движения.

Одно из современных классических произведений – это мелодическая дилогия «Александр Невский» Галины Лифановой. Музыкальная дилогия, состоит из двух частей. Первая часть была подобрана по фрагменту кантаты Прокофьева, вторая часть взята из поэмы Константина Симонова «Ледовое побоище». Звучание произведения было создано на ощущениях народа, которые помогали князю и бились за свою Отчизну до последнего. Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед.

В честь 800-летия Александра Невского отдел искусств и медиатека подготовил виртуальную презентацию «Александр Невский в музыке».

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

24 апреля 2021 года Воронежская областная юношеская библиотека имени В. М. Кубанёва примет участие в ежегодной социально-культурной акции «Библионочь – 2021». Мероприятия акции на тему «Книга – путь к звездам» будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Онлайн-трансляцию мероприятия можно будет увидеть на нашем канале «Кубанёвка Live»!

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости