394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 25 февраля 2023

Отдел искусств и медиатека предлагает вниманию читателей виртуальный слайд-вернисаж «Орловский рысак в живописи».

«Какой же русский не любит быстрой езды»,- писал Н.В. Гоголь. А что может быть быстрее русской тройки? Без «птицы-тройки» не обходятся народные праздники-гуляния – и летние, и, конечно, зимние. На тройке приезжают под Новый год Дед Мороз и Снегурочка. Вспомнишь: «Вот мчится тройка удалая» -  и сразу перед глазами предстают мощный рысак-коренник и две пристяжные с изогнутыми «лебедиными» шеями, идущие галопом, звон колокольчиков и бубенцов. Этот образ давно стал символом России, символом русской удалой и широкой души.

Орловский рысак, или орловская рысистая, - знаменитая русская порода лошадей - выведена в России (на Хреновском конном заводе в Воронежской губернии) под руководством его владельца графа А.Г. Орлова во второй половине XVIII - начале XIX веков. Жеребец Сметанка – родоначальник орловских рысаков. 

Орловские рысаки запечатлены на многих произведениях изобразительного искусства. Особенно часто обращался к орловской породе в своём творчестве русский художник XIX века Николай Сверчков – великий живописец-анималист, певец орловского рысака. На его картинах жеребцы представлены во всей красе их внешних достоинств. Картины мастера, а также полотна художников Петра Грузинского, Петра Соколова, Николая Самокиша, Валентина Серова, а также современного художника из Молдовы Константина Келеша можно увидеть, посетив виртуальный слайд-вернисаж «Орловский рысак в живописи».

Смотреть на YouTube

 

 

Опубликовано в Новости