394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 04 апреля 2023

4 апреля в Воронежском политехническом техникуме отдел отраслевой и краеведческой литературы провёл тематическую беседу, посвящённую Дню единения народов России и Беларуси - «Своей историей едины».

Студенты совершили исторический экскурс и узнали историю создания Союзного государства, ознакомились с государственной символикой Беларуси и её значением, а также обсудили традиции народов Беларуси и России и поговорили об образовательных, культурных и спортивных достижениях Союзного государства.

Опубликовано в Новости

4 апреля 2023 года сотрудники отдела искусств и медиатеки Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва провели в Воронежском промышленно-экономическом колледже патриотическое мероприятие, посвящённое Дню единения народов России и Белоруссии, – исторический урок «Россия и Беларусь: общая история, общая культура, общая судьба».

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», положивший начало процессу взаимной интеграции стран. Этот праздник стал символом дружбы наших народов, связанных общей историей, культурными и духовными ценностями и при этом бережно хранящих свою самобытность и национальные традиции.

В ходе мероприятия участники познакомились с культурой Беларуси, с её историческими и архитектурными памятниками, литературой, музыкой и художественным искусством.

Исторический урок «Россия и Беларусь: общая история, общая культура, общая судьба», как и другие мероприятия в рамках Дня единения России и Белоруссии, показал, что россияне и белорусы одинаково бережно дорожат многовековыми традициями братства и добрососедства, пронесёнными сквозь годы и испытания, бережно хранят их, передавая из поколения в поколение.

Опубликовано в Новости