394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 16 января 2025

Если вам кажется, что молодые люди не читают, то это не так. Книги из нашей подборки можно читать ночами, устроившись под одеялом с фонариком. Отдел методико-библиографической работы предлагает вашему вниманию подборку книг: «Топ-7 книг для молодежи».

 

«Мастер и Маргарита» — это великий и бессмертный роман, который прошёл через множество испытаний и запретов на издание. Трагическая судьба самого Мастера, создавшего роман о Понтии Пилате, словно зеркало, отразилась в судьбе произведения М. А. Булгакова.

Роман, наполненный весёлой, дерзкой сатирой, которая обличает быт и нравы Москвы 30-х годов. Булгаков создал глубокое и многогранное произведение, полное нравственно-философских вопросов и поиска ответов на них.

Здесь есть место не только смеху, но и пронзительной истории любви Мастера и Маргариты, а также вечной библейской теме борьбы добра со злом.

 

«Преступление и наказание» — это социально-психологический роман Ф. М. Достоевского, в котором философские размышления занимают центральное место. Критик и публицист Василий Розанов писал: «Преступление и наказание» — самое законченное в своей форме и глубокое по содержанию произведение Достоевского, в котором он выразил свой взгляд на природу человека, его предназначение и законы, которым он подчиняется как личность».

Главный герой романа — Родион Раскольников, студент, который страдает от бедности. Автор хотел написать роман от первого лица. Но позже передумал и решил, что с помощью голоса автора читатель лучше поймёт психологизм и внутреннее противоречие Родиона. В романе есть указания на адреса, где жили главные герои и происходили действия. Такие дома действительно есть в Петербурге. Так, Раскольников жил на Гражданской, 19 (Столярном переулке, 5), дом Сони Мармеладовой находился на набережной канала Грибоедова, 73, а дом старухи — на набережной канала Грибоедова, 104.

 

«Три товарища» — роман Эриха Марии Ремарка, работу над которым он начал в 1932 году. Роман был закончен и опубликован в датском издательстве в 1936 году. В 1958 году переведён на русский язык.

Первая мировая война осталась позади. Трое друзей — Робби, отчаянный автогонщик Кестер и «последний романтик» Лени — вернулись к гражданской жизни и основали небольшую автомастерскую. Хотя призраки прошлого продолжают их преследовать, они не унывают.

Что может быть лучше крепкой и верной дружбы, ради которой можно отдать последнее? Наверное, только безграничная любовь. Очаровательная и нежная Патриция Хольман, возлюбленная Робби, рассеивает мрак бессмысленности его существования. Однако их счастью угрожают отголоски войны, которые уже не только в памяти и сознании героев, но и сурово воплотились в реальность. Смогут ли представители этого «потерянного поколения» найти своё место в изменившемся мире?

Этот роман, один из самых красивых и печальных в истории XX века, покорил сердца миллионов читателей. Эту книгу любят, читают и перечитывают во всём мире.

 

«Портрет Дориана Грея» — это самое известное произведение Оскара Уайльда, его единственный роман, который, несмотря на негативные отзывы, имел огромный успех.

Главный герой романа, красавец Дориан, представляет собой двойственную и неоднозначную фигуру. Тонкий эстет и романтик, он становится безжалостным преступником. Попытка сохранить свою необычайную красоту и молодость оборачивается для него трагедией. Вместо него стареет его портрет, но это не может продолжаться вечно.

Роман был написан всего лишь за три недели и впервые напечатан в июле 1890 года в американском «Ежемесячном журнале Липпинкотта». В апреле 1891 года издан в Лондоне отдельной книгой, дополненной особым предисловием, ставшим манифестом эстетизма, а также шестью новыми главами внутри основного повествования. «Портрет Дориана Грея» экранизировался более 30 раз.

 

«Сто лет одиночества» — роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, одно из наиболее характерных и популярных произведений в направлении магического реализма. Первое издание романа было опубликовано в Буэнос-Айресе в июне 1967 года тиражом 8000 экземпляров. Роман был удостоен премии Ромуло Гальегоса. На сегодняшний день продано более 30 миллионов экземпляров, роман переведён на 35 языков мира.

Странная, поэтичная, причудливая история города Макондо, затерянного где-то в джунглях, – от сотворения до упадка.

История рода Буэндиа – семьи, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания. Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов – и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни. В нем кипят необычайные страсти – и происходят невероятные события.

 

«Унесённые ветром» — роман американской писательницы Маргарет Митчелл, события которого происходят в южных штатах США в 1860-х годах, во время и после гражданской войны.

Роман вышел 30 июня 1936 года и стал одним из самых знаменитых бестселлеров американской литературы. Уже к концу 1936 года было продано более одного миллиона экземпляров. В 1937 году Митчелл получила за этот роман Пулитцеровскую премию.

Сюжет охватывает события на протяжении 12 лет (с 1861 по 1873 годы), развивающиеся на фоне гражданской войны между северными промышленными и южными земледельческими штатами Америки. Главная героиня — Скарлетт О’Хара, дочь плантатора из штата Джорджии. Необыкновенно волевая и целеустремлённая женщина, пережив крушение своего мира в ходе Гражданской войны, восстанавливает благополучие семьи, но лишается любви и счастья.