Дорогие друзья, приглашаем вас присоединиться к нашей встрече, посвященной обсуждению романа Бориса Васильева «В списках не значился»! В этом году особенность нашей встречи заключается в том, что она приурочена к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Действие романа «В списках не значился» разворачивается в самом начале Великой Отечественной войны; главный герой, лейтенант Плужников, — последний защитник легендарной Брестской крепости. В книге не только рассказывается о героическом сопротивлении фашистам, но и разворачивается история искренней любви, ради которой герои готовы на настоящий подвиг.
Борис Васильев ушел на фронт в 17 лет, как и тысячи других юношей и девушек того времени. И автор написал именно о них, тех, кто сражался с ним плечом к плечу, таких же юных, как он сам.
Величественный и драматический, роман стал классикой отечественной литературы. Васильев сумел передать атмосферу и реалии тех грозных дней, используя документальные свидетельства, что сделало произведение более глубоким и живым.
Роман занимает важное место в русской литературе о войне. Он помогает понять исторические события через искусство, сохраняя память о них для будущих поколений.
Ждем на встречу 27 апреля в 15:00.
В рамках проекта «ТриС-Губерния», приуроченного к 300-летию Воронежской губернии, Региональный центр «Воронеж. Волонтёры культуры» проводит исторический лекторий на тему: «Современная Воронежская губерния: сохранение исторического наследия и вызова XXI века».
Мероприятие состоится 24 апреля в 13:30 в Лекционном зале библиотеке им. В.М. Кубанёва (ул. Никитинская, 32, 2 этаж). О том, как удалось сохранить историческое наследие Воронежского края в настоящее время расскажет кандидат исторических наук, лектор общества «Знание» - Павел Дмитриев.
Мероприятие бесплатное, количество мест ограничено
Обязательна предварительная регистрация по ссылке.