394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 17 июня 2025

«Ни Гумилёв, ни злая пресса не назовут меня талантом. Я — маленькая поэтесса, с огромным бантом».

Так в стихотворных строчках писала о себе Ирина Одоевцева — ученица Николая Степановича Гумилева, поэт, прозаик и мемуарист серебряного века. В конце жизни она написала две замечательные книги воспоминаний «На берегах Невы» и «На берегах Сены», где удивительно живо и красочно описала литературную жизнь русской интеллигенции в самые страшные, голодные и ожесточённые послереволюционные годы и годы эмиграции.

На страницах ее мемуаров, как живые предстают перед нами Гумилёв, ее верный наставник и учитель, Мандельштам, Блок, Бунин, Маяковский, Андрей Белый, Сологуб, Ходасевич и многие, многие другие. Те, что дороги сердцу любителя серебряного века.

Ирина Одоевцева оставила поистине ценный материал — она оставила нам свою, личную летопись серебряного века, где в зеркале воспоминаний отразились ее близкие друзья-поэты. «Я пишу не о себе и не для себя, а о тех, кого мне было дано узнать «на берегах Невы» — отметит Одоевцева в предисловии к своей книге.

На лекции мы поговорим не только о самой поэтессе, но и вообще о серебряном веке в России, о том, что это была за эпоха, чем она может быть интересна нам и как она отразилась в воспоминаниях ее современников.

Спикер – филолог Мария Шереметьева.

Опубликовано в Новости

22 июня в 11:00 Региональный центр «Воронеж. Волонтёры культуры» приглашает на ежегодный историко-краеведческий проект, посвящённый 80-летию Великой Победы!


Участников квеста ждет увлекательное путешествие по памятным местам Воронежа, связанным с героическими страницами Великой Отечественной войны. Вы пройдёте маршрутами, где решалась судьба города, узнаете о подвигах защитников Воронежа и работе тыловиков, откроете для себя малоизвестные факты военной истории.

Принять участие в Арт-квесте могут молодые люди от 14 до 35 лет по предварительной регистрации.
Количество участников команды от 6 до 10 человек.

Капитанам команд необходимо:

1. Зарегистрировать команду по ссылке
2. Заполнить список участников своей команды
3. Срок регистрации команды до 18:00 часов 20 июня 2025 года

* Капитаны команд будут добавлены в специальный чат с организаторами для решения всех вопросов. Рекомендуем формировать команды из участников примерно одного возраста для лучшего взаимодействия!

Старт квеста в 11:00 у Памятного знака жертвам бомбардировки в саду Пионеров (ул. Театральная, 34).
Команда-победитель получит памятные подарки.

Опубликовано в Новости

Итоги конкурса графического дизайна «Код Губернии»

 

Региональный центр «Воронеж. Волонтёры культуры» подвёл итоги конкурса графического дизайна «Код Губернии», проходившего в рамках проекта «Три-С Губерния», посвящённого 300-летию Воронежской губернии.

В течение нескольких месяцев талантливые ребята, дизайнеры и художники создавали работы, вдохновлённые историей, культурой, прошлым и будущим нашего региона. Жюри оценивало оригинальность, глубину концепции и визуальную выразительность.

Победителями конкурса стала совместная работа Жуковой Елизаветы и Рукиной Екатерины — фирменный стиль 300-летия Воронежской губернии! Их проект гармонично объединил традиции и современность, создав яркий и узнаваемый образ юбилея региона.

Поздравляем победительниц и благодарим всех участников за креативность и любовь к Воронежскому краю! Ваши работы стали важной частью празднования этого значимого события.

 

Организаторы конкурса свяжутся с победителями в ближайшее время.

Опубликовано в Новости

Друзья, в рамках проекта «Школа культурного волонтёрства», состоится встреча на актуальную тему:

«Подкасты: мода или новый уровень общения?»

Дата: 19 июня 2025 года
Время: 18:00 часов
Место: Воронежская областная юношеская библиотека имени В. М. Кубанёва, Лекционный зал (ул. Никитинская, 32).

Спикер:
Екатерина Бурдовицына – руководитель медиасообщества PIXEL ВГУ и Карьерного студенческого клуба ВГУ.

На встрече вы узнаете:
Почему подкасты стали таким популярным форматом
Как создать свой подкаст с нуля
Какие возможности открывает этот формат для культурных проектов
Личный опыт и кейсы от спикера

Предварительная регистрация по ссылке на мероприятие обязательна.

 

Мероприятие проходит в рамках «Школы культурного волонтёрства». Данный проект реализуется Региональным центром «Воронеж. Волонтёры культуры» совместно ВРКПОО «Наша история» и Воронежским региональным отделением ВОД «Волонтёры культуры»

Опубликовано в Новости