22 марта литературный клуб собрался, чтобы заглянуть в самые темные и светлые уголки романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
Спикер рассказала о теории Раскольникова, причинах ее зарождения и цели преступления героя. Обсуждали влияние идеи «необыкновенного человека» на поступок героя и на читательский взгляд на справедливость. Особое внимание было уделено миру двойников романа: : как город превращается в пространство, где каждый персонаж одновременно отражает и скрывает часть самого Раскольникова; как встреча с другими людьми вызывает столкновение идей и самопоиска.
Вечер прошёл в тёплой, доверительной атмосфере: мы слушали друг друга, ставили вопросы и искали ответы вместе. Мы рассматривали романа как поле для размышлений о долге перед близкими, о границе между добром и злом, о том, как условия жизни влияют на нравственный выбор.









