Уважаемые посетители! С 1 июня библиотека переходит на летний режим работы. Пожалуйста, обратите внимание на изменения в графике и учитывайте…
В нашей библиотеке начал работать сервис «Госкан». Теперь при посещении мероприятий вы можете подтвердить личность не только бумажным паспортом, но…
Предлагаем Вам услугу «заказ книг on-line». Вам необходимо заполнить форму.
ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанева (далее библиотека) на основании п. 4 ч. 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции от…
Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…
Воронежской областной юношеской библиотекой им. В.М. Кубанева и Центральной городской библиотекой им. А.И. Герцена ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» подведены итоги конкурса видеопрезентаций о писателях Воронежа и Гомеля «С любовью из Воронежа, с любовью из Гомеля!».
Конкурс проводился с целью популяризации литературного творчества воронежских и гомельских писателей среди молодёжи, а также раскрытия творческого потенциала молодого поколения городов-побратимов.
Его участниками стали молодые люди в возрасте 15-35 лет, проживающие в Гомеле, Воронеже и Воронежской области.
Они выбрали для презентации воронежских и гомельских писателей, как классиков, так и современных авторов, подготовили видеопрезентации и присылали свои работы с 1 июня по 15 сентября 2025 года.
На заседании жюри были определены победители:
1 место — Аникович Анна (г. Гомель);
1 место — Горбатенко Полина, Локотош Артем, Коржова Софья, Огнев Никита (Воронежская область, Репьевский муниципальный район, Колбинское сельское поселение), руководитель: Н.И. Сотникова, библиотекарь Библиотеки Колбинского сельского поселения МКУК «Репьевская МБ»;
2 место — Полагутина Алеся (г. Гомель);
2 место — Осипова Екатерина (Воронежская область, Борисоглебский городской округ, г. Борисоглебск), руководитель: О.В. Купцова, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. В. Кина МБУК БГО «БЦБС»;
3 место — Шкуратова Павла (г. Гомель);
3 место — Дмитриева Ангелина (Воронежская область, Верхнехавский муниципальный район, с. Углянец), руководитель: Е.Г. Каширина, библиотекарь Углянской сельской библиотеки Верхнехавского района Воронежской области.
Все победители получат персональные дипломы.
Всем остальным участникам будут высланы электронные сертификаты.
Большое спасибо за участие!
22 августа сотрудники отдела отраслевой и краеведческой литературы провели мастер-класс «Три цвета России», посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.
Участники мастер-класса узнали много интересного об истории возникновения российского флага и значении его цветов, а также при помощи цветной бумаги, деревянных шпажек, клея и ножниц изготовили главный символ России.
Мероприятие позволило почувствовать себя частью общего исторического наследия нашей Родины, вспомнить славные страницы прошлого и ощутить гордость за достижения своей страны.
3 июня воспитанники Образовательного центра "Орион" попробовали свои силы в дизайне. Ребята оформляли обложку для книги «Сказки бабушки Куприянихи» в технике коллажа. Чтобы добиться желаемого результата, девчонки и мальчишки «отправились в гости» к нашей знаменитой сказочнице и сказительнице Анне Куприяновне Барышниковой, узнали о ее нелегкой жизни, послушали сказки, посмотрели иллюстрации к ним.
Наши гости, как настоящие фольклористы, научились отличать присказку от зачина и попробовали свои силы в актерском мастерстве, читая сказки по ролям.
В результате участники получили массу положительных эмоций и унесли с собой макет обложки, сделанный своими руками.
21 мая в библиотеке состоялась встреча студентов Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа имени В.М. Пескова с врачом-эпидемиологом Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИДом Ириной Сергеевной Богатовой.
Во время беседы Ирина Сергеевна рассказала ребятам о вреде наркотиков, алкоголя, курения и психотропных средств, акцентируя внимание на их негативных последствиях для здоровья и социальной жизни. Она подробно изложила, как наркотические вещества пагубно воздействуют на организм, приводя к зависимостям и разрушению жизни, постаралась развеять мифы о том, что наркотические вещества - это не решение проблем, а их начало.
Особое внимание было уделено эмоциональным аспектам зависимости. Ирина Сергеевна проанализировала, как эмоциональные состояния и психическое здоровье могут усиливать тягу к приему вредных веществ. Студенты узнали, что стресс, депрессия и другие негативные эмоции могут являться триггерами для начала употребления наркотиков.
В заключение встречи Ирина Сергеевна ответила на вопросы студентов и предложила им рекомендации по поддержанию психологического и эмоционального здоровья, акцентировав внимание на значимости взаимодействия с окружающими и поиске позитивных способов преодоления трудностей. Она подчеркнула, что занятия спортом, творчество, а также общение с друзьями и семьей представляют собой гораздо более ценные и приятные аспекты жизни, чем кратковременные удовольствия. Все участники встречи получили информационную памятку «Наркотики превращают жизнь в руины», которую подготовили сотрудники библиотеки.
15 мая Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва приглашает вас на дискуссию, посвящённую экранизации романа «Госпожа Бовари» 1991 года. В программе: обсуждение литературного оригинала, анализ адаптации классического произведения, уютная атмосфера за чашкой чая и подборка литературы по данной теме.
Для участия в обсуждении рекомендуется заранее ознакомиться с экранизацией Клода Шаброля. Однако, если у вас не было возможности посмотреть фильм, но вы хотите прийти на встречу, обязательно приходите. Формат беседы будет непринужденным, и все сюжетные линии будут обсуждены, так что в дискуссии принять участие сможет каждый.
Начало в 17 ч.