В рамках «Русской зимы в Воронеже» состоялась интерактивная лекция «Угощаем Новым годом».
Учащимся МБОУ СОШ №11 им. А.С. Пушкина рассказали об истории Нового года, о традиционных блюдах и угощениях, украшениях, забавах, подарках и, конечно, о главных действующих лицах- Дедушке Морозе и Снегурочке.
Участники лекции разгадали все шифры, загадки и поделились интересными новогодними историями и традициями своих семей.
13 декабря отдел отраслевой и краеведческой литературы провёл для студентов Воронежского политехнического техникума профилактическую беседу «Осторожно, пиротехника!» в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства».
В ходе мероприятия учащиеся познакомились с разновидностями пиротехнических изделий, которые отличаются в той или иной мере взрывопожарной опасностью, а также обсудили вопросы, как правильно оказать первую медицинскую помощь человеку при ранениях пиротехникой и ожогах.
Просмотр видеороликов помог студентам узнать о том, как неосторожное обращение и использование пиротехнической продукции не по назначению, может привести не только к образованию сильной ударной волны, разлёту осколков, горящих смесей, но даже и к трагическим последствиям.
7 декабря в рамках работы психологической студии «Помогатор» отдел отраслевой и краеведческой литературы провёл для студентов Воронежского колледжа «Номос» профилактическую беседу «Предупредить-значит спасти!» (по профилактике суицида).
В начале мероприятия все участники записали свои ассоциации к слову «жизнь» и, получив результат, пришли к выводу, что жизнь имеет и светлые и тёмные стороны. Учащиеся узнали, как чувства и эмоции влияют на физическое состояние и что же такое «психосоматика».
Был проведён экспресс-тест, который помог определить уровень «позитивности» учащихся, и результаты показали, что большинство тестируемых - позитивно настроены по жизни и имеют силу, чтобы преодолеть трудности. Были даны рекомендации, как справиться с чувством тревоги и что делать, если узнали плохие новости.
Завершилась беседа ответами студентов на вопрос «За что Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ?».
15 декабря отдел отраслевой и краеведческой литературы проведёт в рамках «Русской зимы в Воронеже» интерактивную лекцию «Угощаем Новым годом» для учащихся МБОУ СОШ№11 им. А.С. Пушкина.
Учащиеся узнают, когда появилась традиция отмечать Новый год в России, как украшали дома и дворы, какие дарили подарки, что готовили на праздничный стол, что такое «бал-маскарад», откуда появились Дед Мороз и Снегурочка.
Интерактивная часть лекции будет включать зашифрованные стихотворения, новогодние «перевёртыши» и «угадайки».
Школьники не только узнают интересные факты о всеми любимом празднике, но и весело проведут время.
15 декабря отдел отраслевой и краеведческой литературы проведёт для учащихся МБОУ СОШ №11 им. А.С. Пушкина интерактивную программу «Вместе с Кубанёвкой».
Даже когда просто произносятся слова Новый год, Дед Мороз, в памяти всплывает множество ярких картинок: сияющая разноцветными огоньками ёлка, аромат мандаринов, шоколад, снежинки.
Интерактивная программа «Вместе с Кубанёвкой» - это ребусы, викторина, друдлы, шифры и много других увлекательных и веселых заданий. Учащиеся проявят свои творческие способности и смекалку, а также сотрудники отдела познакомят школьников с книжно-иллюстративной выставкой «Настроение-волшебство».