27 мая в Воронежском областном литературном музее имени И. С. Никитина прошла торжественная церемония вручения Исаевской премии. Её лауреатами стали Татьяна Ланина со сборником стихотворений «Я верю» и Ольга Булахтина со сборником стихотворений «Там, где синеет Дон». Дипломы и призовые сертификаты вручила министр культуры Воронежской области Мария Мазур.
– На этот раз мы не смогли выбрать одного лауреата, поэтому, как вам уже известно, сегодня удостоены этой награды сразу две прекрасные поэтессы, – отметила министр.
Напомним, что Татьяна Ланина является соруководителем воронежского отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России, публиковалась в Булгаковском сборнике (Москва, 2021 год), в журналах «Берега», «Веретено», «Подъем» и др.
В данный момент Татьяна Ланина вместе с писателем Андреем Авраменковым заканчивает работу над книгой «Спасительный Эшелон», посвящённой 80-летию Победы, и готовит сборник стихов.
Ольга Булахтина – воронежская поэтесса, первая книга ее лирики «Перебирая старые тетради...» была издана в 2020 году, ее стихи публиковались в журнале «Подъем» и коллективных сборниках Воронежа, Харькова и Белгорода.
– Для поэта очень важно, чтобы его творчество стало близким для кого-то из читателей, помогло задуматься о чём-то важном, – поделилась Ольга. – Я надеюсь, что смогу и в дальнейшем делиться своими мыслями с читателями.
Ведущей церемонии была Дарья Гузеева - член Союза журналистов России, Союза писателей России, представитель ВООО «Союз военных писателей» поэтесса, старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Центрального филиала Российского государственного университета правосудия, автор трех книг поэзии и драматургии.
Исаевская премия учреждена Правительством Воронежской области в 2010 году за особый вклад в развитие русской литературы и публицистики имени лауреата Государственной премии СССР, Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Воронежской области Егора Александровича Исаева и в целях поддержки талантливых молодых литераторов.
6 июня с 15.00 до 17.00 отдел отраслевой и краеведческой литературы приглашает принять участие в интерактивной программе «Открой для себя Россию» (к Дню России).
В преддверии Дня России все желающие смогут глубже познать историю, культуру и традиции России.
Участников ждёт увлекательная игра-викторина «Факт или фейк», которая поможет проверить знания об истории, культуре и географии нашей страны. Будут интересные вопросы и неожиданные ответы.
С помощью игры-ходилки гости совершат увлекательное путешествие по России. Они обойдут всю страну, узнают интересную информацию о городах, реках, горах нашей страны. Побывают, например, на озере Байкал или на острове Сахалин. Ответят на вопросы и даже отыщут клад.
Книжно-иллюстративная выставка «И нет конца истории России» познакомит участников мероприятия с интересными книгами о нашей стране.
Интерактивная программа станет настоящим праздником знаний и творчества.
5 июня в 11.00 для пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей на базе МБОУ СОШ № 11 им. А.С. Пушкина «Лучики» состоится экологический квиз «Удивительное рядом» к Дню эколога в России.
Команды пройдут 8 туров, чтобы выявить сильнейшего. Вопросы каждого тура будут иметь разную степень сложности. Школьники продемонстрируют знания о флоре и фауне нашей страны, разгадают непростые загадки, отправятся в «Царство растений», узнают, какому животному принадлежит голос, угадают мелодию, найдут лишнее, соберут пословицы и выполнят ещё много увлекательных заданий.
Вопросы и задания помогут расширить кругозор и узнать много нового об окружающем мире, а увлекательные раунды заставят думать, проявлять эрудицию, смекалку и научат работать в команде.
Будет познавательно, весело и интересно, а ещё все участники квиза получат призы!
20 мая учащиеся гимназии им. И.С. Никитина приняли участие в интерактивной программе «Заряжаемся кириллицей», приуроченной к Дню славянской письменности и культуры.
Учащиеся погрузились в мир древних букв и слов, раскрыли тайны старинных текстов, вспомнили пословицы, отгадали непростые загадки, решили лингвистические задачи, ответили на вопросы викторины о деятельности святых Кирилла и Мефодия, проследили, как менялся язык на протяжении веков.
Школьники проявили эрудицию, смекалку, умение логически мыслить, узнали больше об истории и культуре страны, а также получили заряд положительных эмоций и вдохновения.
19 мая жюри областного конкурса творческих работ «Творим, выдумываем, изобретаем» к Десятилетию науки и технологий в России, который проходил с 10 февраля по 30 апреля, подвело итоги.
Конкурсанты из г. Воронежа и Аннинского, Бутурлиновского, Верхнехавского, Павловского, Поворинского, Подгоренского, Репьёвского, Таловского и др. районов представили работы в двух номинациях: «Очевидное - невероятное» - опыты (демонстрация опыта); «AI-творение» (создание с помощью нейросетей обложки научного журнала).
Работы участников отличались оригинальностью, творческим подходом.
Победителями в номинации «Очевидное - невероятное» стали:
1 место – Жидкова Мария Ивановна, г. Павловск
2 место – Невыпрягайло Александра Андреевна, г. Павловск
В номинации «AI-творение»:
1 место – Коротких Анастасия Михайловна, г. Павловск
2 место – Акулов Данила Дмитриевич, Верхнехавский р-н
3 место – Инакова Оксана Александровна, г. Бутурлиновка
Специальными грамотами были отмечены следующие участники:
Плешанкова Екатерина Алексеевна (Аннинский р-н)
Селиванов Алексей Сергеевич (Аннинский р-н)
Урусов Дмитрий Викторович (Аннинский р-н)
Башлаев Михаил Алексеевич (Подгоренский р-н)
Все конкурсанты были отмечены сертификатами участников.
Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе. Поздравляем победителей и призёров!
Результаты можно посмотреть по ссылке.
Церемония награждения участников конкурса состоится 28 мая в 12.00 (Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва, ул. Никитинская, 32)