12 октября состоялось собрание студенческого литературного клуба «Аквилон» на базе библиотеки им. В. М. Кубанёва.
Участники провели «Совместные чтения» рассказа Г. Ф. Лавкрафта «Цвет из иных миров» (в другом переводе «Сияние извне»). Рассказ был написан в 1927 году и стал одним из самых популярных произведений Лавкрафта. Да и сам автор считал его своим лучшим творением.
Большинству участников клуба произведение тоже понравилось. Его жуткая атмосфера, трагичная история героев, необъяснимые привычными нам законами физики явления, таинственный цвет, который невозможно описать, хтонический ужас – все это вызвало бурный диалог. Кто-то даже загорелся поближе познакомиться с творчеством Лавкрафта.
8 октября сотрудники отдела художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки имени В. М. Кубанева провели мероприятие для учащихся МБОУ СОШ №60 г. Воронеж «И словом славлю я свой край», посвященное 200-летию И.С. Никитина.
Учащиеся познакомились с биографией Ивана Саввича, интересными фактами из его жизни. В ходе мероприятия школьникам демонстрировалась презентация с фотографиями, наглядно иллюстрировавшими информацию о Никитине.
Ребята приняли активное участие в диалоге о писателях и поэтах-земляках, с большим удовольствием отвечали на вопросы о литературных местах родного города.
10 октября сотрудники отдела художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки имени В. М. Кубанева для учащихся МБОУ СОШ №60 г. Воронеж проведут мероприятие «Возвращаясь к Платонову», посвященное 125-летию А. П. Платонова.
Изучение творчества Андрея Платонова – важный шаг к расширению кругозора молодежи и пробуждению интереса к литературному наследию родного края. Школьники узнают интересные факты о жизни и творчестве воронежского писателя.
Андрей Платонов – это не только выдающийся литератор, но и глубокий мыслитель, чье творчество продолжает вдохновлять исследователей и читателей по всему миру. Его работы, актуальные и сегодня, побуждают нас задуматься над вечными вопросами о человеке, любви и стремлении к пониманию.
5 октября состоялось собрание студенческого литературного клуба «Аквилон» на базе библиотеки им. В. М. Кубанёва.
Участники продолжали читать и обсуждать написанное в ходе творческой разминки. В прошлый раз произведений было слишком много, причем больших произведений, поэтому было решено перенести оставшееся на следующую неделю. Побег от дракона, роковая любовь, стремление к мечте – все эти темы прозвучали на предыдущем собрании. Участники в очередной раз доказали, что за каких-то семь дней (и при наличии желания) можно придумать и написать что-то глубокое и интересное. И если прошлое собрание было окрашено красками веселого смеха, то в этот раз художники создали несколько печальную и меланхоличную палитру.
Под стать дождливой осени, которая наконец пришла в наш город.
8 октября сотрудники отдела художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанева для учащихся МБОУ СОШ №60 г. Воронеж проведут мероприятие «И словом славлю я свой край», посвященное 200-летию И.С. Никитина.
Школьники узнают интересные факты о жизни и творчестве воронежского поэта, мастера русского поэтического пейзажа. Его стихи эмоциональны, чувствительны. В них ярко отображается народная жизнь. Иван Саввич стал одним из немногих поэтов нашего края, чьи произведения публиковали столичные газеты и журналы. О Никитине современники говорили как о поэте-самородке.