16-17 октября в Воронежской областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанева при поддержке министерства культуры Воронежской области состоится Форум молодых библиотекарей Воронежской области. Мероприятие пройдет в рамках проекта «С юбилеем, Кубаневка!», к 70-летию ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанёва.
Форум призван стимулировать профессиональную, инновационную активность молодёжи и освоение новых, отвечающих современным требованиям общества форматов библиотечной деятельности.
Профессиональная программа Форума позволит объединить молодёжь для расширения профессионального кругозора, поиска идей, обмена опытом; обсудить лучшие новаторские библиотечные практики и проекты – и выбрать лучшие.
К участию в работе Форума приглашаются представители библиотечной молодёжи – сотрудники библиотек, студенты библиотечных факультетов высших и средних профессиональных учебных заведений в возрасте до 35 лет включительно.
В рамках Форума участники мероприятия смогут представить свои молодёжные культурные инициативы, а также обсудить, как новые молодёжные культурные практики находят сегодня своё применение в деятельности библиотек.
Культурная программа Форума погрузит участников в атмосферу творческого взаимодействия с учреждениями культуры региона.
По окончании Форума всем участникам будут выданы сертификаты.
Для участия необходимо заполнить заявку (форма прилагается) и отправить по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в срок до 07 октября 2024 года включительно.
Командировочные расходы участников возмещаются направляющей стороной. Информирование о гостиничных услугах будет осуществляться по заявке участников.
Профессиональная встреча начнет свою работу в 11.00 по адресу: г. Воронеж, ул. Никитинская, 32.
Контакты координаторов: Светлана Николаевна Шваюн, заместитель директора ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанева т. (473) 252-55-24, е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Екатерина Николаевна Лагодина, заведующая отделом методико-библиографической работы ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанева, т. (473) 252-16-31., е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
21 сентября в 16:30 состоится собрание студенческого литературного клуба «Аквилон» на базе библиотеки им. В. М. Кубанёва.
Гвоздь программы – любимая аквилонцами игра «Петрушка». Суть ее такова: участники пронумеруют книги, а сами номерки смешают в шляпе. Каждый вытянет по бумажке и по очереди зачитает «с чувством, с толком, с расстановкой» одну случайную страницу. Задача этой игры – на ходу и без подготовки научиться читать четко и с выражением. (Будут использованы книги как личные, так и библиотеки.)
14 сентября впервые прошло собрание студенческого литературного клуба «Аквилон» на базе библиотеки им. В. М. Кубанёва. Участники клуба не только устраивают совместные чтения, но и пробуют себя в прозе и поэзии, проводят литературные викторины, поют романсы и баллады и просто хорошо проводят время.
Так, на прошедшей встрече прошло знакомство с новичками, которые вместе с остальными смело зачитали свои стихотворения. Потом состоялась продуктивная дискуссия о сути вдохновения и о том, можно ли считать ремесло – искусством, и наоборот. В конце собрания один из участников исполнил на гитаре любимые мелодии, после чего была выбрана книга для последующего совместного обсуждения.
2 июня в Кубанёвке состоялись вторые «Несеминары» - поэтическая встреча, где каждый начинающий автор может поделиться своим творчеством и получить совет от более опытных коллег.
Так, на прошедшей встрече три приглашённых на разбор поэта прочитали свои стихотворения, которые затем прокомментировали члены жюри: Надежда Третьякова, Дарья Князева, Антон Шамраев и Константин Зайцев. Опытные авторы выразили общее впечатление о каждом тексте, разобрали образную составляющую стихотворения, его ритм, рифму и другие аспекты произведения, а затем дали советы о том, как можно его улучшить. Также они ответили на интересующие вопросы зрителей и начинающих поэтов.
31 мая в лекционном зале библиотеки им. В.М. Кубанёва состоялась встреча с липецкими писателями и поэтами. Гостями библиотеки стали Александр Пономарев, Андрей Новиков, Ксения Вороткова, Елена Николаенко и Олег Шухарт. Литераторы рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются современные авторы и познакомили воронежцев со своим творчеством, после чего ответили на многочисленные вопросы из зала.
Открыл встречу председатель Союза молодых литераторов Андрей Авраменков, который рассказал о тесном сотрудничестве воронежских и липецких литературных организаций, писателей и поэтов.
Также про литературные традиции и авторов Липецкого края рассказал писатель, председатель правления липецкой организации «Союза писателей России» и секретарь Союза писателей России Александр Пономарев, который затем поделился историей о своем становлении как прозаика, о службе в органах и многочисленных командировках, о первой публикации и дальнейших творческих планах.
Поэт, прозаик, журналист, член Союза журналистов России и Союза писателей России Андрей Новиков рассуждал о современных возможностях начинающего автора быть напечатанным и пробиться к своему читателю. Рассказал он и о своем опыте писателя и журналиста, о встрече с Сергеем Михалковым и о первой долгожданной публикации. Для слушателей прочитал стихотворения «Яблоко», «Запретный город», «Бубенчик» и «Ной».
Поэтесса Ксения Вороткова привезла для библиотеки подарок — свой сборник детских стихотворений, часть из которых и прочла гостям: «Лето в банку взять бы, закатать…», «Ночью на поляне звёздочки зажглись…», «Люблю» и др.
Елена Николаенко рассказала о своей тесной связи с Воронежской областью. Будучи уроженкой Борисоглебска, она никогда не забывала свой родной город, воспоминания о котором служат для неё вдохновением. Для слушателей она выбрала прочесть стихотворения «Цветёт ковыль», «Буднично. Утро...», «Мелькает время...», «Позволь мне...», «Ловец счастья» и др.
Поэт Олег Шухарт артистично прочел свои произведения «Евангелие», «Осень» и «Живой».
Завершилось мероприятие общением с аудиторией — писатели ответили на многочисленные вопросы из зала. Так, например, слушатели смогли узнать, что для Елены Николаенко поэзия — это психотерапия и ей важен отклик читателя, а для Ксении Воротковой писать для детей гораздо интереснее, чем для взрослых: просто она представляет себя на месте ребенка.
Мероприятие посетили и воронежские литераторы: член Союза журналистов России, Союза писателей России, Международной Ассоциации писателей и публицистов, член Правления Воронежской организации Союза писателей России, ответственный редактор журнала «Подъём», писатель Юрий Кургузов, писатель, публицист и литературный редактор Людмила Шилина, писательница Нина Тонких, поэтессы Надежда Третьякова, Татьяна Ланина и Елена Соловьева.