394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Расскажите о своей проблеме, и решим её вместе

Архив новостей

« Май 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 13 мая 2025

20 мая в 13.30 учащиеся гимназии им. И.С. Никитина в преддверии Дня славянской письменности и культуры примут участие в интерактивной программе «Заряжаемся кириллицей».

Участники погрузятся в мир древних букв и слов, раскроют тайны старинных текстов и почувствуют мощь родного языка. Их ждут увлекательные задания на знание старославянских слов, умение расшифровывать древние послания и применять логику для решения лингвистических задач, викторина о деятельности святых Кирилла и Мефодия.

Интерактивная программа – это возможность интересно и познавательно провести время, продемонстрировать эрудицию и смекалку, узнать больше об истории и культуре страны, а также получить заряд положительных эмоций и вдохновения.

Опубликовано в Новости

Майские праздники позади, и проект «Несеминары» вновь в деле — продолжаем встречи, обсуждения и поэтические разговоры.

18 мая в 15:00 в юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва состоится поэтическая встреча, организованная сообществом «Поэты Воронежа» в рамках проекта «Несеминары», где любой начинающий автор может получить обратную связь по своим стихам.

Своим мнением о стихах, присланных на рассмотрение, поделятся уже известные воронежские литераторы: Надежда Третьякова, Дарья Князева, Антон Шамраев и Константин Зайцев.

Двери открыты для всех желающих!

Опубликовано в Новости

Дорогие книголюбы! Приглашаем вас 25 мая на новую книжную встречу, посвященную одному из самых глубоких произведений русской литературы — роману Ивана Гончарова "Обыкновенная история".

Это произведение стало блестящим дебютом автора и вот уже два столетия вызывает искренний интерес читателей своим глубоким психологизмом и тонкими наблюдениями над человеческой природой.

Роман о намерениях и разочарованиях, о переменах, которые неизбежны для каждого из нас. Александр Адуев, главный герой, пройдет путь от наивного провинциала к человеку, познавшему реалии большого города и хитросплетения человеческих отношений.

На встрече мы обсудим не только сюжетные линии и характеры персонажей, но и философские мысли, которые Гончаров мастерски вплетает в текст.

В нашей душевной атмосфере вы сможете поделиться своими мыслями и впечатлениями о прочитанном, а также открыть для себя новые грани этого замечательного романа.

Встречаемся 25 мая в 15:00

Опубликовано в Новости

17 мая в 16:00 в рамках Литературного молодёжного центра и лектория «Живой контакт» состоится лекция-обсуждение «Иван Тургенев — искусство дружбы. Как веселились, ругались, мирились русские классики и почему это важно для каждого из нас».

Спикер – Борис Хорошилов, один из организаторов лектория «Живой контакт».

Скандалы, дружба, дуэли — как на самом деле общались классики?

Герцен называл Тургенева «седовласой Магдалиной», Гончаров — обвинял в плагиате, а Достоевский советовал купить телескоп, чтобы из Европы разглядывать Россию. В ответ Тургенев называл Достоевского «прыщом» русской литературы, ругался с Фетом и чуть не вызвал Толстого на дуэль.

И всё же — именно Тургенев помог Фету, Толстому и другим войти в мир литературы. Герцен, забыв о язвительности, десять дней ухаживал за ним во время болезни, а Достоевский после каторги с восторгом читал «Записки охотника».

В ходе лекции слушатели могут обсудить и высказать свое мнение:
— Кто был прав?
— Можно ли было избежать ссоры?
— Почему даже гении не всегда умеют договариваться?

Вход свободный, необходима предварительная регистрация: https://lektoriy-zhivoy-kontakt.timepad.ru/event/3365178/

Опубликовано в Новости

16 мая (пятница) в 17:00 в Лекционном зале Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанёва (ул. Никитинская, 32, 2 этаж) состоится «Урок Мужества». Участие бесплатно. Обязательна запись для участников по ссылке: https://forms.gle/uVXFEYGjo8fU4kNn9  

Эксперт – Громов Тимур Андреевич – ветеран СВО, Лектор общества «Знание».

Тимур Громов — человек, чья жизнь разделилась на «до» и «после», когда он оставил успешный бизнес, чтобы добровольцем отправиться на спецоперацию. В основе его решения — ценность дружбы, которая не только стала причиной этого шага, но и открылась с новой стороны: на фронте он узнал, что такое готовность товарища отдать за тебя жизнь. Судьба приготовила ему тяжёлое испытание — ранение с разрывом сонной артерии, после которого последовали месяцы борьбы за восстановление. Сегодня Тимур делится историей своего пути: через боль, потери и неизбежные перемены — к новой жизни, где, вопреки всему, нашлось место надежде, реализации и обретённому смыслу. Его выступление — это откровенный разговор о выборе, человеческих ценностях и силе духа, способной преодолеть даже невозможное.

Организатор семинара – Проектный офис Президентского фонда культурных инициатив в Воронежской области.

Опубликовано в Новости