394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 февраля 2023

21 февраля в рамках патриотической акции «Мы патриоты и точка!» состоялась поэтическая встреча «Слова во славу».

Встреча прошла с участием воронежских поэтов: Савелия Кострикина, Елены Смолицкой, Виталия Чернявского, Всеволода Рыбачева, Евгения Шамильпана, Марины Ребрищевой, Владимира Кузьменко. В их исполнении прозвучали стихотворения, тема которых – Родина, мужество её защитников, доблесть и отвага.

Опубликовано в Новости

22 февраля в 15:00 в отделе художественной литературы прошел фольклорный праздник «Масленица к нам пришла», посвященный любимой русской традиции многих писателей.

На мероприятии читатели библиотеки узнали много нового о традициях и о том, как отмечается эта неделя по всему миру. Во многих странах празднование сопровождается ярмарками, переодеванием в традиционные костюмы, играми и пирами. Фастнахт, Мясопуст, Покаянный день, Масленица – все это разные названия очень похожих между собой праздников.

Но тематикой встречи были не только не только зарубежные традиции: каждый гость смог проверить свои знания о нашей, русской Масленице. Для этого был подготовлен небольшой тест, посвященный произведениям классической литературы, в которых фигурирует этот праздник.

Для тех, кто хотел узнать о роли Масленицы в жизни писателей и их героев, была представлена книжно-иллюстративная выставка. Здесь нашлись и «Правила поведения на масленичной неделе» А.П. Чехова, и целые романы вроде «Пошехонской старины» М. Е. Салтыкова-Щедрина. Все произведения объединяет одно: в них упоминается Масленица и традиции ее празднования.

Ну, а для самых маленьких был организован мастер-класс народной игрушки «Зайчик на пальчик», который пришёлся по душе не только детям, но и их родителям.

Опубликовано в Новости

22 февраля 2023 года в читальном зале Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва в рамках патриотической акции «Мы – патриоты и точка!» состоялся вечер-концерт патриотической песни «Честь и долг мы восхвалим» ансамбля «Серебряные струны», руководитель Дворядкина О.В.

 Патриотизм – прекрасное высокое чувство, которое должно прививаться каждому человеку с рождения. Почувствовать гордость за свою Родину и проникнуться нежными чувствами к ней помогают патриотические песни. Роль песни в патриотическом воспитании особо важна, так как это самый доступный и понятный всем поколениям язык. С песней легче жить, легче побеждать, легче умирать. В наиболее тяжёлые минуты, когда нет больше сил, а помощи ждать неоткуда, на выручку приходит песня. Она не только поднимает боевой дух, возвращает силы и зовёт к подвигу, но вдохновляет, объединяя человека с его предками и славными традициями.

В концерте приняли участие молодые исполнители военной и патриотической песни: Пивоварова Вера, Коновалов Доброслав, Паршин Михаил, Меркулова Александра, Курочкина Нина, Чаркин Александр и Зверева Елизавета, а также гости библиотеки: ансамбль «Вдохновение» МБДОУ детский сад № 157 г. Воронежа.

Артисты пели о том, что их волнует. В своих песнях исполнители попытались найти ответы на многие вопросы нашего непростого времени.

На концерте прозвучали военные и патриотические песни известных композиторов: Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Вадима Егорова, Виктора Берковского, Матвея Блантера, Яна Френкеля, Юрия Антонова, Михаила Ножкина, Александра Розенбаума, которые нашли живой отклик в сердцах слушателей, и те сразу же стали подпевать музыкантам.

 

 

Опубликовано в Новости