23 октября 2025 года сотрудники отдела искусств проведут для студентов Воронежского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности мероприятие – арт-портрет «И.А. Бунин. Лишь слову жизнь дана…» (к 155-летию со дня рождения писателя) в рамках проекта министерства культуры Воронежской области «Воронежская литературная осень».
Студенты техникума познакомятся с биографией и творчеством русского писателя, поэта и переводчика, первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе, нашего земляка Ивана Алексеевича Бунина, который прославился ещё при жизни своими произведениями: романом «Жизнь Арсеньева», повестями «Суходол», «Деревня», «Митина любовь», рассказами «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки», дневниковыми записями «Окаянные дни», «Солнечный удар», сборником рассказов «Тёмные аллеи» и др.
Участникам мероприятия узнают, что в 1933 году Иван Бунин - первым из русских писателей - стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивал традиции русской классической прозы».
Также молодые люди будет интересно узнать, что первым из опубликованных произведений Бунина стало стихотворение «Над могилой С. Я. Надсона», написанное в 1887 году, а первый стихотворный сборник писателя вышел в свет в 1891 году в Орле; что в 1903 году он получил Пушкинскую премию за книгу «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате», а в 1909 году был повторно удостоен этой награды за 3-й и 4-й тома Собрания сочинений.
Рубрика #Виниловый_четверг представляет пластинку «Всё начиналось с буквы «Л». Песни Юрия Визбора исполняет Олег Митяев» и предлагает к прослушиванию композиции: «А будет это так», «Чукотка», «Ты у меня одна», «Речной трамвай», «Деньги», «Одинокий гитарист», «Люди» и другие.
Юрий Визбор – бард, актёр, поэт, журналист, художник, сценарист. В его творческом наследии свыше трёх сотен песен. Член Союза композиторов и Союза журналистов Советского Союза.
Всё, за что он брался, получалось ярко и талантливо. Он мог запросто написать песню и исполнить её, сочинить сценарий к фильму и сам сыграть в нём, мог с легкостью одолеть высокую гору – в этом был весь Юрий Визбор. Песни, написанные им, поёт уже несколько поколений, и они звучат как раньше, тепло и романтично. Именно он стал создателем нового жанра – песня-репортаж. В честь Визбора собираются фестивали и концерты, значит, прожил он не напрасно, сумел оставить после себя яркий след на земле.
Визбор Юрий Иосифович родился в Москве 20 июня 1934 года. В 1951 году поступил в Московский педагогический институт имени Н. К. Крупской, где и началось его песенное творчество. В мае 1952 в журнале «Смена» появился фотолубок — портрет московского студента Визбора в ковбойке и его первая песня «Мадагаскар» (дань увлечения Киплингом). Мелодия песни была заимствована из спектакля С. Образцова «Под шорох твоих ресниц». Визбор не имел музыкального образования, с детства мечтал научиться играть на аккордеоне, но помешала война. С помощью приятеля В. Красновского он освоил гитару.
Перу и гитаре Визбора принадлежат более 300 песен. Он сочинял их в юности, во время учёбы в институте, работая учителем русского языка, географии, истории, физкультуры в школе в Архангельской области; в армии, где прослужил три года. Визбор стал самым популярным автором туристических, альпинистских песен.
Многообразие таланта Визбора проявляется и в его актёрской работе. В 1967 году состоялся дебют в фильме «Июльский дождь» (режиссер М. Хуциев), где прозвучала песня «Спокойно, дружище». Последовали и другие работы — в кинофильме «Возмездие», «Мой папа капитан», «Красная палатка», «Начало», «Ночная смена», «Белорусский вокзал», «Ты и я», «Семнадцать мгновений весны», «Миг удачи», «Нежность к ревущему зверю».
Главным делом жизни Юрия Визбора оставались песни. Журналист, драматург, сценарист, актёр, альпинист и горнолыжник. Визбор остаётся «поющим поэтом», голосом своего поколения, бродягой, романтиком, средневековым смеющимся бардом.
5 октября в рамках лектория «Живой контакт» при поддержке Литературного молодежного центра прошла трогательная и душевная лекция Бориса Хорошилова, посвящённая жизни и судьбе Сергея Есенина. Несмотря на серое небо и моросящий дождь за окном, зал был полон: его заполнили люди, для которых Есенин — не просто великий поэт, а родной и близкий голос. Его строки бережно хранятся в сердцах уже не одно поколение.
Борис Хорошилов рассказал не только о творчестве поэта, но и о женщинах, чья любовь и преданность прошли сквозь всю его короткую, но яркую жизнь. Зрители услышали о «девушке в белом» — прообразе Анны Снегиной, о женщине, вдохновившей Есенина на стихотворение «Любовь хулигана», о тех, кто воспитывал его детей, и о той единственной, что отдала ему всю свою жизнь — без остатка до самого конца.
Завершился вечер особенно тепло: участники вместе читали стихи поэта, выбирая строки, которые откликались в душе. Под гитару звучали есенинские песни, и в этот момент многим стало ясно: Есенин жив. Он жив в каждом, кто слышит музыку его строк.
Спасибо всем, кто разделил с нами этот вечер. Спасибо Борису Хорошилову за лекцию, наполненную глубиной, теплом и уважением к поэту и его судьбе. Ведь именно такие встречи делают нас чуточку ближе друг к другу… и к вечной, живой поэзии Сергея Есенина.
28 сентября в уютной атмосфере нашей библиотеки состоялось новая встреча книголюбов, которая была посвящена обсуждению классического романа французского писателя Стендаля «Красное и чёрное».
Вместе с участниками встречи разбирались в сложной психологии главного героя, Жюльена Сореля и пытались понять, почему этот роман, написанный почти 200 лет назад, до сих пор остаётся невероятно актуальным.
В ходе дискуссии поднимались ключевые темы произведения:
— конфликт между личными амбициями и моральными принципами,
— роль общества в формировании судьбы человека,
— двойственность и фатализм,
— символика названия романа,
— психологизм автора,
— исторический контекст романа.
Благодарим всех, кто пришёл, делился мыслями и делал наше обсуждение таким насыщенным!
Следующая встреча состоится 12 октября. На ней мы будем говорить о романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго».
Следите за анонсами и присоединяйтесь к нашему сообществу!
Рубрика #Виниловый_четверг представляет пластинку «Русская скрипичная музыка. Григорий Фейгин, Виктор Полторацкий» и предлагает к прослушиванию произведения: Соната № 3 для скрипки соло ре мажор И. Хандошкина, Соната для скрипки и фортепиано ля минор С. Танеева.
Григорий Фейгин родился 28 апреля 1937 года в Харькове. Первыми его учителями стали родители – известные в Харькове музыканты и педагоги. Впоследствии скрипач прошел замечательную школу у А. Лещинского, а затем в Московской консерватории – у Дмитрия Цыганова и Давида Ойстраха. Григорий Фейгин неоднократно становился лауреатом Всесоюзных конкурсов исполнителей, в 1964 году победил на Международном конкурсе скрипачей в Праге, выступал с сольными концертами и в составе камерных ансамблей.
В Большом зале Ленинградской филармонии Григорий Фейгин играл лишь дважды – в апреле 1962 года солировал в Концерте для четырех скрипок Вивальди с Московским камерным оркестром Рудольфа Баршая и, после длительного перерыва, 1 февраля 1984 года с Заслуженным коллективом под управлением Равиля Мартынова исполнил Концерт Вениамина Баснера.
Чаще Григория Фейгина можно было услышать на сцене Малого зала имени Глинки. Здесь состоялись четыре его сольных концерта (1978, 1983, 1985, 1990) и несколько ансамблевых выступлений (с 1964-го) в составе Трио, куда входили пианист Игорь Жуков и брат скрипача – виолончелист, лауреат Международного конкурса им. П. И. Чайковского Валентин Фейгин.
Помимо концертной карьеры, Григорий Яковлевич преподавал в Московской консерватории, а в конце 1990-х годов и в консерватории Токио.
Данная пластинка записана музыкантом в содружестве с пианистом и композитором, воспитанником Московской консерватории Виктором Полторацким, который много концертировал с братьями Григорием и Валентином Фейгиными в качестве пианиста, а также записал большое количество ансамблей на студии грамзаписи «Мелодия».