394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 20 апреля 2023

27 апреля в Воронежской областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанёва состоится Познавательный час «Традиции и предубеждение: учимся понимать время, в которое жила и о котором писала Джейн Остин».

Мероприятие будет приурочено к 210-летию выхода в печать романа «Гордость и предубеждение», который по сей день входит в список самых читаемых и экранизируемых книг. Посетители библиотеки вспомнят литературное наследие мисс Остин, а так же познакомятся с Георгианской эпохой, в завершающий период которой творила писательница. Также вместе с ведущим читатели разберут наиболее интересные и необычные примеры этикеты из высшего общества; поговорят о быте аристократии и буржуазии; о женском мире; о проблеме прав женщин, не раз проскакивающей в основе сюжета романов Джейн Остин. В завершение мероприятия все желающие попробуют вспомнить среди романтических хитросплетений сюжетов писательницы радикальную критику существующего общества, института брака, этических норм и даже политики.

Мероприятие будет интересно любителям классического английского романа и произведений самой мисс Остин, а также всем, кто интересуется историей и хочется научиться понимать классическую литературу.

Опубликовано в Новости

20 апреля 2023 года в областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанёва состоялась краеведческая лекция-экскурсия «Царский подарок», которая познакомила участников мероприятия с архитектурным памятником федерального значения – дворцом принцессы Ольденбургской, по праву вошедшим в «каменную летопись» Воронежского края. Мероприятие прошло в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» (к Международному дню охраны памятников и исторических мест (18 апреля)).

Участники мероприятия - гости из КУЗ ВО «ВОКПНД» -  узнали о том, как летом 1879 года император Александр II преподнёс Рамонское имение в качестве подарка своей племяннице Евгении Ольденбургской, а также об истории строительства в российской глубинке дворца в романтическом староанглийском стиле; прикоснулись к давним событиям, происходившим здесь, на воронежской земле. Молодых людей очень заинтересовал рассказ о принце и принцессе Ольденбургских - русских немцев на службе Отечества, об их сыне Петре Александровиче и его супруге Ольге Александровне Романовой, младшей сестре последнего российского императора Николая II, о том времени, в котором они жили, и какой след оставили в истории России.

Краеведческая лекция-экскурсия «Царский подарок позволила его участникам ближе познакомиться с историей Воронежского края и его богатейшим архитектурным наследием.

Опубликовано в Новости