394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 14 марта 2023

Воронежская областная юношеская библиотеки имени В.М. Кубанёва предлагает посетить развлекательно-познавательный мастер-класс «День комиксов» в рамках реализации программы «Пушкинская карта». Программа «Пушкинская карта» рассчитана на детей и молодёжь от 14 до 22 лет и позволяет сделать культурное пространство для них более доступным.

«День комиксов» - цикл мероприятий, каждое из которых имеет тематическое направление. В 2023 году в целях популяризации отечественной культуры и истории и в рамках патриотического воспитания Кубанёвка предлагает ребятам рисовать страницы из героического прошлого нашей страны или перенести в визуальный формат классические и советские произведения, которые проходят в школе. Такой мастер-класс будет интересен тем, кто не просто хочет попробовать себя в качестве художника-рассказчика, но и поделиться со своим видением на отечественную историю и культуру.

Гости мероприятия познакомятся с историей комиксов от палеолита до начала XXI века, придумают своего собственного героя или расскажут историю уже известной личности, используя разнообразные техники рисования. Также участникам мастер-класса будет доступна выставка графических романов и комиксов, рассчитанных на разные возрасты и вкусы.

Мероприятие состоится 19 марта в 10:00.

КУПИТЬ БИЛЕТ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

 

Опубликовано в Новости

Встреча с Виталием Ивановичем Жихаревым!

17 марта в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В. М. Кубанева в рамках Литературного молодежного центра состоится встреча с заместителем председателя Воронежской региональной организации Союза писателей России, членом редколлегии журнала «Подъём» Виталием Ивановичем Жихаревым!

Виталий Иванович уже много лет занимается исследованием творчества Василия Кубанева – поэта и журналиста, чье имя носит наша библиотека. Он поделится своим мнением о творчестве Василия Кубанёва, познакомит с ранее неизвестными деталями его биографии, которые он обнаружил в архивах.

Начало мероприятия в 16:00.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы провёл для учащихся МБОУ СОШ № 11 им. А. С. Пушкина библиотечный урок-игру «К тайнам мысли и слова: поиск информации в справочных изданиях»! ?

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с разнообразными словарями и энциклопедиями, а также узнали, в чём их особенности и как отличить словарь от энциклопедии.

В процессе игры школьники самостоятельно выполняли поиск определённых слов, проверяли правильность их написания, составляли словосочетания. Благодаря сплочённой командной работе учащимся удалось справиться со всеми заданиями. Урок-игра получился познавательным, весёлым и интересным.

Опубликовано в Новости

14 марта в отделе отраслевой и краеведческой литературы состоялась лекция-беседа «Травить нельзя остановить».

Спикер – Галина Викторовна Шамшина, педагог-психолог, магистр в направлении психолого-педагогического образования, участница грантовой программы НИУ «ВШЭ» «Учитель для России» - рассказала о распространённой проблеме в обществе – проблеме буллинга. Она остановилась на критериях травли, характерных чертах типичных агрессоров и жертв. Как предотвратить буллинг? Как с ним бороться? Как выбраться из сложившейся ситуации? Галина Викторовна ответила на эти и другие вопросы участников лекции-беседы, а также дала индивидуальные рекомендации. Мероприятие получилось актуальным, информативным, эмоциональным.

Опубликовано в Новости

Литературный молодёжный центр, действующий на базе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва, собирается отметить приближающийся Всемирный день поэзии, который празднуется 21 марта, небольшим поэтическим Экспромт-челленджем, который будет проходить в ВКонтакте с 14 по 21 марта включительно.

Участникам челленджа Литцентр предлагает придерживаться классических правил проведения и призывает его участников осаливать своих друзей и знакомых, побуждая их тем самым к написанию стихотворений.

Подробнее о правилах можно почитать в группе ВК Литературного центра.

Опубликовано в Новости

18 марта в России отмечают годовщину исторического события. 9 лет назад маленький крымский полуостров наконец пришвартовался к русскому материку и протянул к нему серебристую ниточку самого длинного в России моста, который оказался сильнее всех идей и стратегий.

18 марта 2014 года состоялось воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. В честь такой знаменательной даты Кубанёвка проведет уличный флешмоб «Вместе навсегда».

Флешмоб начнет своё шествие в сквере у библиотеки 17 марта в 12:00. Ведущий даст историческую справку о воссоединении Крыма и Севастополя, а участники мероприятия с шариками в цвета триколора поздравят друг друга со знаменательным событием, а также молодых граждан города, и подарят им шарики (на улице Никитинской и Плехановской).

Приглашаем всех желающих поддержать флэшмоб.

Опубликовано в Новости

Друзья!

Луганская молодежная библиотека нуждается в книгах. Наши соседи с 2014 года не получают новых изданий, и молодежь Луганской народной республики не может читать современную литературу. В Ваших силах им помочь. Если каждый принесёт хотя бы одну книгу 2019-2023 годов издания, это станет ощутимым вкладом для фонда библиотеки. Прочитал хорошую современную книгу – поделись ей с луганчанами!

Воронежская областная юношеская библиотека начинает акцию по сбору книг для Луганской молодежной библиотеки «Воронеж – Луганску» с 20 марта по 31 мая 2023 года.

Принести книги можно по адресу: г. Воронеж, ул. Никитинская, 32.

Опубликовано в Новости

Мастер-класс «Пробуждение природы» в дни школьных каникул из серии развивающих занятий «Рисовалочка» (в рамках программы «Пушкинская карта»).

«Рисовалочка» — серия развивающих занятий для тех, кто хочет научиться рисовать, каждое из которых имеет тематическое направление. На занятии, которое будет посвящено наступлению весны, участники мероприятия проделают простое, но увлекательное упражнение, используя технику мокрой акварели. Это особая техника и её суть заключается в том, что перед нанесением слоя краски бумага обильно смачивается водой. Метод нанесения мокрой акварели хорош тем, что он лоялен к ошибкам, так как нанесённую краску можно смыть, не повредив и не затерев при этом холста, так что участникам мероприятия не стоит бояться сделать что-то не так. Всё поправимо. Главное – желание рисовать и стремление узнать что-то новое.

Познакомившись с техникой мокрой акварели, участники мероприятия нарисуют свои весенние композиции, изобразив согретые солнцем деревья, нежные цветы, а также птиц, распевающих свои мелодичные звонкие песни, и синее-синее небо, какое бывает только весной.

Мероприятие состоится 2 апреля 2023 года в 16:00.

Купить билеты по Пушкинской карте.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в Новости