394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 21 марта 2023

19 марта 2023 года в отделе искусств и медиатеке состоялось мероприятие «Как погрузиться в китайскую культуру. Китайские обычаи и традиции» в рамках аrt-проекта «Как сделать хорошо…».

Что может рассказать о народе лучше, чем его традиции? Сотрудники отдела искусств и медиатеки предложили читателям и гостям библиотеки мысленно перенестись в Поднебесную и познакомиться с китайскими обычаями и традициями.

Участники мероприятия узнали, что культура Китая считается одной из самых древних среди ныне существующих (она возникла в третьем тысячелетии до нашей эры), что одни обычаи удивительным образом сохранились ещё с тех самых пор, другие появлялись с развитием цивилизации, когда одна императорская династия сменялась другой, а третьи изменяются сейчас в процессе глобализации всего мира. Библиотекари рассказали о китайских семейных традициях, о праздниках и подарках. Гости мероприятия узнали, что одним из самых любимых праздников считается, конечно, Китайский новый год, который символизирует собой наступление долгожданной весны. Также участники мероприятия познакомились с хорошими манерами по-китайски и узнали, что китайцы очень гостеприимны, а приём гостей для жителей Китая является большим событием, к которому они относятся со всей важностью.

Завершающим этапом застолья стала чайная церемония, которая помогает китайцам обрести спокойствие и гармонию в любой ситуации. Мастер чайной церемонии Ольга Пыльнева познакомила аудиторию с этим важнейшим философским и культурным явлением Поднебесной. Китайская чайная церемония – это особый ритуал, который позволяет достичь человеку гармонии, умиротворения и хорошего здоровья, а также вызывает различные мысли, образы, воспоминания и положительные эмоции. И что интересно: во время чайной церемонии у человека даже появляются ответы на сложные жизненные вопросы. Чаепитие сопровождалось рассказом мастера о различных сортах чая (улуны, пуэры, чёрные, зелёные, белые, красные), способах и правилах заваривания, видах чайной церемонии, специальной посуде (гайвань, чахай, пиалы).

Конечно, невозможно было рассказать о чайной церемонии в отрыве от других аспектов великой и древней китайской культуры, поэтому часть мероприятия была посвящена живописным традициям Китая. Минимальные средства при максимальной выразительности, глубокий символизм и в то же время сюжетная доступность, соотношение религиозного и светского — вот отличительные черты живописных произведений традиционных китайских мастеров. Самые смелые слушатели попробовали свои силы в рисовании в жанре «цветы — птицы», чтобы лучше прочувствовать дух и суть китайских художественных произведений.

В конце мероприятия по китайской традиции гости выразили благодарность мастеру, друг другу и чудесному напитку за доставленное удовольствие и душевный покой, который они ощутили после церемонии.

 

Опубликовано в Новости

22 марта  Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева и Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» проведут веб-семинар по обмену опытом «Воронеж – Гомель: грани библиотечного сотрудничества».

В ходе профессиональной встречи коллеги познакомятся с историей и современной структурой библиотек, расскажут о приоритетных направлениях и перспективных проектах для молодежной аудитории, обменяются своим опытом по вопросам внедрения новых форм и методов работы с молодежью, а также созданию  эффективной модели взаимодействия библиотек-партнеров на современном этапе.

Опубликовано в Новости