394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 05 апреля 2021

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил виртуальный обзор книжно-иллюстративной выставки «Люди, шагнувшие к звёздам», посвященной 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Именно с этого события космонавтика и космология начинают развиваться как никогда стремительно. С помощью нашей выставки вы можете ознакомиться с ключевой информацией об этих научных отраслях, биографиями и автобиографиями космонавтов, научно-популярными трудами на смежные темы. Мы предлагаем вам путешествие по космическому пространству, в ходе которого вы встретитесь с цитатами из книг, представленных на выставке. Цитата позволит вам понять, каким языком написана та или иная книга, о чем в ней ведется повествование, и, соответственно, подходит ли она лично вам для домашнего чтения. Насладитесь космической атмосферой, которую мы создали в нашем виртуальном обзоре, и выберите ту книгу, которая заставит вас почувствовать себя космонавтом!

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил обзор-игру книжно-иллюстративной выставки «Вселенная спорта», приуроченной к 125-летию со дня открытия первых олимпийских игр.

Во всем мире не найдешь человека, который не слышал об этих интернациональных соревнованиях, ведь в олимпийских играх отстаивают честь своих стран спортсмены со всего света. Это событие всегда приковывает к себе внимание яркостью оформления и эмоциональным накалом. Особенно важные моменты записываются в книги по истории олимпийских игр, некоторые из которых включены в нашу выставку. На основе этих книг и была создана игра, с помощью которой вы сможете проверить, насколько вы хорошо знакомы с историей главных спортивных соревнований планеты. Но предупреждаем: принимать участие в этой игре стоит только с боевым духом и не сдаваться после ошибок!

 

Опубликовано в Новости

С 5 по 18 апреля 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать выставка «Периодические издания по музыке и искусству».

Журналы по искусству - целая кладезь интересной и полезной информации для художников, музыкантов разного уровня профессионализма – от самоучек или учащихся детской художественной школы до профессионалов в области искусства.

На выставке будут представлены периодические издания по музыке и искусству: «Музыкальная жизнь», «Музыка в школе», «Искусство в школе», «Юный художник».

Авторы публикаций журнала «Музыкальная жизнь» – известные музыкальные журналисты и музыковеды, среди героев публикаций – как выдающиеся представители отечественной и зарубежной музыкальной культуры, так и молодые артисты, находящиеся в начале творческого пути, а также творческие коллективы – оркестры, театры, музеи.

В журнале «Юный художник» вы можете найти искусствоведческие статьи об искусстве, написанные простым и понятным языком, статьи современных практикующих учителей рисования, рассказы об известных современных и начинающих художниках, приглашения к участию в разнообразных детских и подростковых профессиональных выставках рисунка и живописи, конкурсах, совместных пленэрах и экскурсиях.

Журнал «Искусство в школе» – это единственное научно-методическое иллюстрированное издание, посвящённое не какой-либо отдельной художественной дисциплине, а совокупности проблем преподавания искусства в школе.

Выставка рассчитана на учащихся музыкальных и художественных школ, преподавателей музыки и искусства, а также будет интересна всем, кто интересуется музыкой и искусством.

Опубликовано в Новости

С 5 по 18 апреля в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Техники живописи».

Искусство живописи развивалось в течение многих веков. В процессе этого развития появилось множество техник, которые делают картины настоящими произведениями искусства и оживляют изображение. Разнообразие техник в живописи позволяет получать неординарные визуальные эффекты. Именно это делает искусство живописи столь завораживающим и разноплановым.

Книги, представленные на выставке, познакомят читателей с такими техниками живописи: как пастель, акварель и масло.

М. Блейк в своей книге «Как рисовать. Пастель. Пошаговое руководство» последовательно обучает работать пастелью всех любителей рисовать, начиная с нанесения штрихов и пятен и заканчивая созданием самостоятельных произведений.

В основе книги О. Шматовой «Самоучитель современной масляной живописи» можно найти материалы семинаров, посвящённых эффективному использованию масляных красок. Простая и эффективная методика, лежащая в основе книги, позволит читателям быстро раскрыть свой творческий потенциал и овладеть масляной живописью.

Книга Э. Крошоу «Акварель» поможет освоить необходимые навыки и одолеть технические трудности в работе с акварельными красками.

Все книги выставки богато иллюстрированы. Они помогут повысить уровень мастерства любого читателя, проявляющего интерес к живописи.

Опубликовано в Новости