394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 09 апреля 2021

«В эту жестокую книгу я вложил весь свой ум, все свое сердце, свою веру и ненависть».

Шарль Бодлер

9 апреля 1821 года в Париже родился Шарль Пьер Бодлер – один из крупнейших поэтов Франции XIX века, литературная деятельность которого впоследствии окажет значительное влияние на мировую литературу в целом.

Центральным произведением Бодлера является скандальный поэтический сборник «Цветы зла», опубликованный в 1857 году и посвященный Теофилю Готье и Жанне Дюваль. Несколько стихотворений были отмечены цензорами как «непристойные», и весь тираж книги арестовали. По решению суда из сборника не просто изъяли ряд произведений, но и наложили на автора большой денежный штраф.

Хочется отметить, что, не смотря на изначальные нападки публики, литература пестрит реминисценциями и прямыми цитатами из книги Бодлера.

Сборник «Цветы зла», на данный момент (в разные годы претерпевал изменения в структуре), состоит из шести частей, каждая из которых имеет метафорическое название: «Сплин и идеал», «Парижские картины», «Вино», «Мятеж», «Цветы зла», «Смерть». Отличительной чертой сборника стала его цельность – это не просто отдельные стихи, а конкретная мысль, которая развивается от строки к строке.

Сборник чрезвычайно разнообразен по интонациям и тематике. Например, он включает ряд богоборческих стихов («Отречение святого Петра», «Авель и Каин»), которые соседствуют с произведениями, в которых создается образ Парижа тружеников, Парижа угнетенных, униженных и обездоленных («Вечерние сумерки», «Утренние сумерки»). Ненависть к буржуазному миру, анархическое бунтарство, тоска по гармонии соединяются в сборнике с эстетизацией уродств и зла жизни, с описанием пороков большого города. Немалое внимание уделено и теме любви. Любовь выражается в отношении к природе, а не женщине. Часто звучит мотив любви к бескрайним просторам, к бесконечной дали моря.

Объектом поэтического исследования Бодлера становится феномен зла. Автора привлекает тема раздвоенности современного ему человека, затерянного в обезличенной и враждебной толпе. Смерть по Бодлеру – последнее прибежище тех, кто не хочет мириться с пошлостью земного существования. Образ смерти становится одним и самых ярких сквозных мотивов сборника.

Опубликовано в Новости