394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


ЧитайФест «Поэтическое притяжение: молодые поэты читают Никитина»

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева приглашает принять участие в ЧитайФесте «Поэтическое притяжение: молодые поэты читают Никитина». ЧитайФест организован…

Режим работы в праздничные дни

Уважаемые читатели! В связи с предстоящим праздником режим работы библиотеки изменится.

В Кубанёвке прошла Библионочь-2024

20 апреля, в Кубанёвке состоялась «Библионочь-2024» – ежегодная всероссийская акция. В этом году она посвящена Году семьи, поэтому прошла под…

Открытие библиотеки им. В.М. Кубанёва

19 апреля после завершения капитального ремонта Кубанёвка вновь открыла свои двери. Посетители библиотеки смогли поучаствовать в разнообразных мероприятиях. Приехали поздравить…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 декабря 2021

С 10 по 23 декабря 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки будет работать книжно-иллюстративная выставка «Музыка жизни Георгия Свиридова». 

Георгий Свиридов — композитор, пианист и общественный деятель. Основоположник музыкального направления «Новая фольклорная волна».

Музыкальные композиции Свиридова отличаются оригинальностью, профессионалы считают — в них мало нот и много музыки.

Георгий Свиридов на протяжении всей своей жизни любил и боготворил Пушкина, считая его лучшим в своём деле, поэтому первые произведения композитора были созданы специально для стихотворений этого великого поэта. Это несколько симфоний и романсов. Но самым известным произведением считается «Метель».

Музыку Георгия Свиридова несколько десятилетий ежедневно слушает вся страна. Именно его мелодии «Время, вперед!» было суждено стать предвестником и символом всех главных новостей за последние полвека.

По мнению критиков и библиографов, Георгий Свиридов оказал поистине огромное влияние на русскую классическую музыку того времени. Он, как никто другой, умел подчеркнуть самобытность и культуру русской души, обычаи и традиции народов России.

На выставке будут представлены книги и нотные сборники, которые рассказывают о жизни и творчестве русского композитора.

Сборник «Георгий Свиридов» посвящен одному из выдающихся композиторов нашего времени – Г.В. Свиридову и его творчеству. В сборник вошли статьи-очерки, написанные не музыковедами, а композиторами, что еще полнее раскрывает творческий облик и стиль Свиридова.

В мемуарах «Георгий Свиридов в воспоминаниях современников» о композиторе рассказывают его однокашники, друзья, соратники, известные музыканты, писатели, ученые. Это первая «немузыковедческая» книга, рисующая его живой облик правдиво, без ретуши, но с пониманием, что перед читателями – человек, отмеченный божественным даром. Многие факты и события жизни композитора раскрываются впервые. Издание иллюстрировано фотографиями из личных архивов родственников и авторов воспоминаний.

«Петербургский альбом» Г. Свиридова вобрал в себя сочинения разных лет. Открывает сборник фрагменты из безымянного сочинения, хранящегося в библиотеке Петербургской консерватории под названием Шесть пьес для фортепиано. Они были сочинены осенью 1936 г. Шесть пьес для фортепиано – образец раннего свиридовского стиля. 

«Альбом пьес для детей» Г. Свиридова сочинен в 1948 г. по случаю рождения сына Георгия и посвящен ему. Впервые в музыке Свиридова возникает мир детства, характеры детей, детские игры, фантазии, сказочные персонажи. Богатство и разноликость образов сочетается с индивидуализированной техникой, множеством приемов игры, особенностей фактуры. Пьесы из Альбома для детей публикуются в исполнительской редакции К. Титаренко.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям русской музыки.


Опубликовано в Новости

С 10 по 23 декабря 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Пронзительная драма жизни», подготовленная ко дню рождения З.Е. Серебряковой, который отмечается 10 декабря.

Зинаида Евгеньевна Серебрякова - русская художница, участница объединения «Мир искусства», одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи. Лишь раз увидев портреты кисти Зинаиды Евгеньевны Серебряковой, их невозможно спутать с произведениями других авторов. Не получив серьёзного художественного образования, она соединила в себе гены известных творческих семей Бенуа и Лансере и была фанатично предана искусству. Яркое дарование, самобытность, высокий профессионализм отличают многофигурные композиции, портреты и пейзажи художницы. Живопись Зинаиды Серебряковой стала известна уже в первое десятилетие XX века, но после вынужденного отъезда во Францию «выпала» из русской художественной культуры, и наши современники начинают постигать её заново. Лучшие произведения художницы («За туалетом», «Жатва», «Беление холста» и др.) звучат гимном красоте человека, красоте русской природы.

На выставке будут представлены книги, посвящённые творчеству З.Е. Серебряковой.

Книга В. Князевой «Зинаида Евгеньевна Серебрякова» - это первая обстоятельная работа о талантливой русской художнице З.Е. Серебряковой (1884-1967), чьё творчество в последние годы привлекает всё большее внимание исследователей и любителей искусства. В этой книге, написанной доступно для самого широкого круга читателей, воспроизведены живописные и графические работы Серебряковой из русских музеев и частных коллекций, а также находящиеся за рубежом.

Очень интересна книга А.А. Русаковой «Серебрякова» из серии «Жизнь замечательных людей», в которой автор повествует о судьбе художницы на основании воспоминаний, писем, а также глубокого знания её творчества. Книга посвящена трагической творческой и жизненной судьбе этой замечательной русской художницы.

Альбом «Серебрякова» из серии «Великие художники» содержит красочные иллюстрации художницы. Всепоглощающая любовь к изобразительному искусству и родной земле с её неоглядными далями, простыми людьми, испокон века живущими и работающими на ней, определила духовную сущность жизненного и творческого пути этой замечательной художницы.

Книга Е. Останиной «Мастера авангарда» рассказывает о наиболее ярких представителях художественного авангарда ХХ столетия и содержит богатый иллюстративный материал. Читатель сможет узнать о выдающихся мастерах, совершивших революционный переворот в искусстве с целью занять активную позицию по отношению к внешнему миру и раскрепостить человеческое сознание. В книге содержится интересная информация о Зинаиде Серебряковой.

В альбоме «Русские художники от «А» до «Я» опубликовано 212 цветных репродукций картин русских художников XVIII-XX веков. Широкая панорама искусства во всей его многогранности развернётся перед читателем на страницах замечательной книги «Русские художники от «А» до «Я». Каждый художник представлен одной иллюстрацией, текст рассказывает об истории написания картин, их сюжетах, о людях, изображённых на портретах, или же о событиях, которые послужили поводом к их созданию. Зинаида Серебрякова представлена картиной «За туалетом. Автопортрет» (1909 г.). Это один из лучших автопортретов в русском искусстве, который принёс художнице, показавшей его на петербургской выставке 1910 года, большую известность и славу.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна читателям – поклонникам творчества З.Е. Серебряковой.

Опубликовано в Новости