394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


ЧитайФест «Поэтическое притяжение: молодые поэты читают Никитина»

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева приглашает принять участие в ЧитайФесте «Поэтическое притяжение: молодые поэты читают Никитина». ЧитайФест организован…

Режим работы в праздничные дни

Уважаемые читатели! В связи с предстоящим праздником режим работы библиотеки изменится.

В Кубанёвке прошла Библионочь-2024

20 апреля, в Кубанёвке состоялась «Библионочь-2024» – ежегодная всероссийская акция. В этом году она посвящена Году семьи, поэтому прошла под…

Открытие библиотеки им. В.М. Кубанёва

19 апреля после завершения капитального ремонта Кубанёвка вновь открыла свои двери. Посетители библиотеки смогли поучаствовать в разнообразных мероприятиях. Приехали поздравить…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 11 февраля 2022

С 11 по 24 февраля 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Величие и грация», посвященная храмам мира.

Храм — это то место, где человек общается с Богом. Потому с давних времён его старались сделать красивым, привлекая к строительству лучших мастеров архитектуры и живописи. Храмы всех народов мира великолепны, они призваны заставить задуматься о бренности бытия и обрести душевное спокойствие. Трудно поверить, что это творения рук человека. Книги, представленные на выставке, приглашают читателя отправиться в неизведанные приключения по нашей необъятной и многогранной планете и насладиться изображениями самых завораживающих и безмятежных храмов, расположенных в самых различных частях света. Все они отличаются неповторимой атмосферой, пленительным магнетизмом и безудержным очарованием, которые прекрасно сочетаются с фантастическим внешним обликом, эстетичным экстерьером и потрясающими архитектурными элементами в конструкции строения. Читатель сможет раствориться в их сияющем великолепии, перенести свои мысли в далекие живописные края и получить ни с чем несравнимые эмоции, которые останутся надолго в памяти.

 «Самые знаменитые шедевры готики» - это иллюстрированная энциклопедия, рассказывающая читателю о самых знаменитых храмах готического стиля, об их внешнем и внутреннем убранстве. Издание помогает ближе познакомиться с архитектурным стилем XII-XV веков.

Книга «Библейские места Иерусалима» является увлекательным путеводителем по Святой Земле – центру трех мировых религий, она проведёт читателя библейскими дорогами Палестины и расскажет о главных святынях иудаизма, христианства и ислама на Святой Земле.

«100 великих храмов» - великолепное издание, которое содержит красочные иллюстрации и интересные описания самых знаменитых католических, православных и протестантских храмов мира.

А. Низовский в своей книге «Ватикан» приглашает читателя совершить увлекательное путешествие по грандиозному архитектурному комплексу Ватикана во главе с собором Св. Петра. Издание прекрасно иллюстрировано.

Книга Г. Лебедева «Святыни России» - великолепно иллюстрированное издание, рассказывающее о храмовой архитектуре России XI-XX веков и о характерных чертах русского зодчества.

Книга М. Губарева «100 великих храмов мира» рассказывает о самых великих, вошедших в сокровищницу мирового искусства, памятниках основных религий, начиная со времен Древнего Египта и до наших дней.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 11 по 24 февраля 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Художник каменных дел», посвящённая русскому архитектору А.В. Щусеву.

Алексей Щусев - архитектор номер один Советского Союза. А до Советского Союза - один из виднейших архитекторов Российской империи, академик, лидер неорусского стиля в архитектуре. Создатель замечательных православных храмов, он стал автором главного храма Советской эпохи - Мавзолея. И в обеих своих архитектурных жизнях он был создателем грандиозных проектов в гражданской архитектуре. В этом человеке столкнулись две эпохи, и каждая высекла из него свою звезду.

На выставке будут представлены книги, которые расскажут о творческом и жизненном пути зодчего.

В книге К.Н. Афанасьева «А.В. Щусев» рассказывается о творчестве Щусева – одного из крупнейших советских архитекторов, чья творческая деятельность началась ещё в дореволюционные годы. Уделено внимание поискам А.В. Щусевым национальной формы в русской архитектуре. Особо рассмотрен творческий процесс по созданию одного из наиболее значительных произведений советского зодчества – мавзолея В.И. Ленина. Рассмотрены проекты А.В. Щусева по реконструкции городов, разрушенных в годы великой Отечественной войны.

Книга И. Сорокина «Художник каменных дел» посвящена жизни и деятельности выдающегося советского зодчего, академика архитектуры Алексея Викторовича Щусева. О сложной судьбе выдающейся личности, о трудных творческих поисках рассказывает эта книга. В настоящее издание включены черно-белые фотографии зодчего и его современников, а также некоторые чертежи архитектора.

В книге Д. Самина «Самые знаменитые зодчие России» рассказывается о русских архитекторах, начиная с XV века, среди которых А.В. Щусев - русский архитектор рубежа XIX-XX веков. В его наследии - часовни и храмы, а также здание НКВД на Лубянке и станция метро «Комсомольская-кольцевая». Проект мавзолея Ленина навсегда обессмертил имя архитектора и обезопасил его от репрессий. Читателям предложен краткий обзор жизни и творчества одного из выдающихся отечественных архитекторов.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей, но особенно будет полезна студентам архитектурных вузов и факультетов.   

Опубликовано в Новости