394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


ЧитайФест «Поэтическое притяжение: молодые поэты читают Никитина»

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева приглашает принять участие в ЧитайФесте «Поэтическое притяжение: молодые поэты читают Никитина». ЧитайФест организован…

Режим работы в праздничные дни

Уважаемые читатели! В связи с предстоящим праздником режим работы библиотеки изменится.

В Кубанёвке прошла Библионочь-2024

20 апреля, в Кубанёвке состоялась «Библионочь-2024» – ежегодная всероссийская акция. В этом году она посвящена Году семьи, поэтому прошла под…

Открытие библиотеки им. В.М. Кубанёва

19 апреля после завершения капитального ремонта Кубанёвка вновь открыла свои двери. Посетители библиотеки смогли поучаствовать в разнообразных мероприятиях. Приехали поздравить…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 29 апреля 2022

С 29 апреля по 12 мая 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Золотой век легендарного хореографа», посвящённая Ю. Григоровичу (к Международному дню танца).

Юрий Григорович – отечественный хореограф-постановщик, преподаватель искусства танца. За долгую карьеру танцовщика и хореографа Юрий Григорович в полной мере ощутил на себе как всеобщее обожание, так и бесконечную травлю со стороны властей. Его боготворили и ненавидели, называли великим гением и суровым диктатором.

На выставке будут представлены книги, повествующие о судьбе и творчестве знаменитого хореографа.

Три десятилетия Юрий Григорович бессменно занимал пост главного балетмейстера Большого театра. С его именем связан золотой век хореографии советского времени. В его постановках блистали Владимир Васильев, Марис Лиепа, Михаил Лавровский, Екатерина Максимова и др. Триумфатор балетной сцены ХХ столетия, он создал такие шедевры, как «Каменный цветок», «Легенда о любви», «Золотой век» и т.д. В книге А. П. Демидова «Большой театр под звездой Григоровича» раскрывается личность Григоровича как величайшего художника русского искусства в окружении выдающихся мастеров танца – немеркнущих звезд его балетного театра.

Книга В. Ванслова «Балеты Григоровича и проблемы хореографии» ставит не все проблемы хореографии, а лишь те из них, которые связаны с деятельностью талантливого, советского балетмейстера, народного артиста РСФСР, лауреата Ленинской премии – Юрия Николаевича Григоровича.

В сборнике статей «Золотой век Юрия Григоровича» театрального и балетного критика А. П. Демидова центральное место занимают работы о хореографическом творчестве выдающегося русского балетмейстера Юрия Григоровича. Написанные в 70-80-х гг., они отразили новаторский вклад Мастера в искусство классического танца, содержат подробный анализ драматургии, принципов композиции и стиля легендарных сочинений.

Выставка предназначена для широкого круга читателей.

Опубликовано в Новости

С 29 апреля по 12 мая 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Универсальный язык человечества» (к Международному дню танца, который отмечается 29 апреля).

Танец – это язык, на котором общаются люди. Да-да, именно язык. Всегда можно понять, о чем танцуют другие. Потому что танец – это эмоции, мимика, жесты и движения. Танец начал свою жизнь вместе с человеком. История возникновения танца неразрывно связана с историей человеческой культуры. Танец участвовал в самых различных сторонах практической жизни людей.
Существовали танцы ритуальные, охотничьи, трудовые, воинские. Они передавались от поколения к поколению, со временем их магический смысл утрачивался, забывался, но тысячелетиями народ хранил свой особенный пластический язык. Танец был неотъемлемой частью любых народных празднеств. Мы не можем себе представить настоящего веселья без танцев. Энергия радости, по-видимому, особенная энергия, потому что она неизбежно выплескивается, выливается в движение. У каждого народа свой особенный свод движений, свой ритм, совершенно особенная пластика. Это закреплялось и оказалось столь же стойким, как национальный костюм, национальный характер. Разные эпохи, изменения в укладе жизни, в социальных и культурных отношениях отражались на танце. На развитие танца влияла и мода. Когда танец с площадей перешел в залы дворцов, он стал выражением образа жизни правящих слоев общества. Про излюбленный в XVIII веке менуэт говорили: «Тот, кто хорошо танцует менуэт, делает хорошо все, за что берется, и может за все браться». Танец выдержал долгую битву за то, чтобы стать самостоятельным искусством, отделиться от пения и драмы. И вот Терпсихора стала именоваться музой балета. Появилась такая профессия, как сочинитель танцев, он же в большинстве случаев и их постановщик – балетмейстер. В танце закреплялись свои законы, правила, суммировались определенные движения, которые существуют и по сей день. Возник особый пластический язык, способный передавать сложнейшие движения души. Язык, которому учатся с невероятным упорством и самоотвержением десятки лет, всю жизнь. Но тысячи людей могут не знать и не знают этого языка. Они танцуют вальс, фокстрот, краковяк, польку, танго, шейк, летку-енку… На выставке будут представлены книги, которые расскажут читателю об истории танцев, о танцах народов мира, классическом и современном танце, о великих танцовщиках и хореографах.

В книге Е. Коптеловой «Игорь Моисеев – академик и философ танца» рассматривается творческая биография хореографа, история становления и развития ансамбля и школы-студии при ансамбле. Создатель уникального коллектива, ставшего выдающимся явлением в истории мировой танцевальной культуры, И. А. Моисеев завораживает не только как творец, но и как мыслитель, воплотивший свои озарения в яркую и убедительную танцевальную форму.

Книга А. Мусаева «Махмуд Эсамбаев» – это биография великого танцовщика. Жизнь М. Эсамбаева так же необычна, ка и его творчество. Вопреки всему – бедности, запретам отца, войне, сталинским репрессиям – выходец из чеченского аула смог воплотить в жизнь свою детскую мечту и стать всемирно известным артистом, «чародеем танца». Много лет зрители всех континентов аплодировали его искусству.

Книга Е. Бирюковой «Хастл: танцы большого города» для всех, кто любит и хочет танцевать парные танцы. Книга развеет мифы о том, что танцевать – это сложно. Но и те, кто танцует уже давно, найдут в книге много интересного.

Ирландский танец - один из видов народного танца, получивший широкое распространение и признание. В книге Н. Белой «Ирландский танец для начинающих» рассматриваются основные виды и принципы ирландского танца, излагаются основы техники, приводится исторический очерк развития этого танцевального направления.

Выставка рассчитана на широкий круг любителей танца.

Опубликовано в Новости