394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


ЧитайФест «Поэтическое притяжение: молодые поэты читают Никитина»

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева приглашает принять участие в ЧитайФесте «Поэтическое притяжение: молодые поэты читают Никитина». ЧитайФест организован…

Режим работы в праздничные дни

Уважаемые читатели! В связи с предстоящим праздником режим работы библиотеки изменится.

В Кубанёвке прошла Библионочь-2024

20 апреля, в Кубанёвке состоялась «Библионочь-2024» – ежегодная всероссийская акция. В этом году она посвящена Году семьи, поэтому прошла под…

Открытие библиотеки им. В.М. Кубанёва

19 апреля после завершения капитального ремонта Кубанёвка вновь открыла свои двери. Посетители библиотеки смогли поучаствовать в разнообразных мероприятиях. Приехали поздравить…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: мая 2022

Отдел искусств и медиатека предлагает викторину «Великие хореографы и артисты балета». Проверьте, насколько хорошо вы знаете выдающихся людей из мира балета.

 

 

Опубликовано в Новости

29 мая в библиотеке им. В.М. Кубанёва прошло  мероприятие «Мир библиографии открывает тайны», которое было посвящено истории письма и библиотек. Мероприятие посетили курсанты Воронежского института МВД РФ. Будущие офицеры познакомились с историей изобретения первых систем письменности в городах Древнего Востока и Египта, узнали, почему это стало революционным прорывом,  и как предопределило развитие человеческой цивилизации. В ходе обсуждения темы ребята проявляли инициативу, неподдельный интерес вызвали история расшифровки древнеегипетских иероглифов и факт существования ещё одного славянского алфавита – глаголицы.

Опубликовано в Новости

Дорогие читатели, приглашаем всех желающих на Библионочь – 2022 в Кубанёвке!

В 2022 году тема Библионочи «Про традиции», и мероприятия акции будут посвящены популяризации народного искусства и сохранению культурных традиций:
В Кубанёвке вас ожидает следующая программа:
15.00 - 16.00 «От фибулы до пуговицы». Лекция-экскурсия младшего научного сотрудника Воронежского областного краеведческого музея Романа Пахомова;
15.00 - 21.00 Выставка-фотозона «Семейная реликвия»;
16.00 - 21.00 «Ткачество на бердышке». Мастер-классы народного мастера по ткачеству Субботиной А.В.;
16.30 - 18.00 Встреча с участниками исторического реконструкционного проекта «Люди с Дона» «Дом и быт донских славян IX- XI вв.»;
17.00 - 17.40 «Казаки России» выступление народного ансамбля песни и пляски;
18.00 - 19.00 Заиграй – Овражки: поэтическая встреча с молодыми литераторами Эльвирой Пархоц и Анастасией Картавцевой;
20.00 - 21.00 Тематический вечер с элементами интерактива «Традиции русского чаепития».

Программа рассчитана на юношескую аудиторию.
Место проведения: Воронежская областная юношеская библиотека имени В. М. Кубанёва, ул. Никитинская, д.32

Опубликовано в Новости

26-27 мая 2022 года в Воронеже в рамках Литературного молодежного центра открылось одно из ключевых мероприятий года – областное совещание молодых литераторов.
С приветственным словом к участникам обратилась директор Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва Оксана Попова. Она отметила, что данное мероприятие очередной раз проходит в стенах библиотеки, которая стремится быть центром притяжения для молодежи и пожелала продуктивной работы в рамках семинара. Участников представил председатель правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России, директора-главного редактора журнала «Подъём» Иван Щёлоков и председатель Воронежского отделения Совета молодых литераторов, главный редактор газеты «Воронежский университет» Павел Пономарев.
Свыше трех десятков литературно одаренных молодых земляков стали участниками творческого форума. Ребята представили на рассмотрение экспертов-наставников свои прозаические и поэтические произведения.
Ведущими семинара молодых прозаиков выступили воронежские писатели Сергей Пылёв, Валерий Богушев, Юрий Кургузов, Людмила Шилина.
Работу секции молодых поэтов возглавил известный критик Вячеслав Лютый, а его коллегами по цеху изящной словесности выступили поэты Зоя Колесникова, Александр Нестругин, Дмитрий Чугунов.
Вместе с начинающими авторами они провели разбор текстов, отметили их достоинства и недостатки, творческие находки и удачи в работе над художественным словом.
На семинаре Иван Щёлоков в откровенной беседе с молодыми прозаиками и поэтами обсудили значение и место современного писателя в жизни общества, его роль в формировании духовного и творческого пространства в молодежной среде, а также приобщении юных поколений к чтению, воспитанию личности.
Практически все лауреаты Исаевской премии для молодых литераторов были активными участниками предыдущих областных совещаний, что подчеркивает безусловную значимость этого культурно-образовательного форума.
Некоторые участники семинаров уже стали полноценными членами профессиональных писательских союзов России. Это, к примеру, поэты Дарья Гузеева, Екатерина Макушина, Александра Никулина, Сергей Луценко, Мария Соколовская, Эльвира Пархоц, Василий Нацентов, Сергей Рыбкин, Павел Пономарев, Анастасия Картавцева, а также прозаики – Алексей Ряскин, Сергей Чернов, Михаил Калашников.
По результатам работы совещания лучшие произведения его участников будут опубликованы на страницах журнала «Подъём». Также предполагается издание сборника прозаических и поэтических произведений молодых литераторов.

Опубликовано в Новости

С 27 мая по 9 июня 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Танец как судьба» (к 145-летию со дня рождения (27.05.1877) Айседоры Дункан.

Айседора Дункан – американская танцовщица, основоположница танцевальной системы и пластики на основе древнегреческого танца. Величайшая танцовщица мира, жена Сергея Есенина.

Айседора Дункан осталась в истории как самая прекрасная и неотразимая танцовщица конца 19-го – начала 20-го веков. Это она создала свободный, или как его еще называют, эротический танец, повторить который не удалось никому. Зачастую за ошеломительный успех и талант приходится расплачиваться, и цена бывает настолько весомой, что в разы превышает славу и популярность, пришедшие с успехом.

На выставке будут представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве знаменитой американской танцовщицы с мировым именем.

Роман М. Левера из серии «Жизнь замечательных людей» повествует о жизненном и творческом пути «божественной» Айседоры Дункан. Автор удачно лавирует между превратностями ее артистической карьеры и безумствами частной жизни.

В мемуарах самой А. Дункан «Мой муж Сергей Есенин» читателю предлагается заглянуть в воспоминания одной из самых талантливых и смелых женщин прошлого века и узнать страстную и яркую историю любви основательницы свободного танца Айседоры Дункан и русского поэта Сергея Есенина.

Книга Е. В. Юшковой «Айседора Дункан и вокруг: новые исследования и материалы» посвящена Айседоре Дункан и разным аспектам ее восприятия в России начала ХХ века, в США времен Первой мировой войны и в СССР 1920-х годов, а также образу танцовщицы в современной культуре. В книге затрагиваются вопросы, связанные с творческим наследием Дункан и сохранением «свободного» танца на протяжении столетия.

Выставка адресована любителям танца и творчества Дункан, исследователям русской и советской культуры.

Опубликовано в Новости

Отдел художественной литературы продолжает цикл литературных обзоров «PRO_КНИГИ.ВАМ», в которых мы делимся интересной информацией о книгах и их авторах, которые вы знаете и любите.  И сегодня мы вам расскажем несколько фактов о книге «Маленький принц», и ее авторе  Антуане де Сент-Экзюпери, которые, были бы вам интересны, а возможно, станут для вас и открытием.

 

Смотреть видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

350-летие со дня рождения Петра I – особое событие для всей Воронежской области, ведь история нашего края тесно связана с деятельностью великого преобразователя. В рамках юбилейного года в Воронежской области запланировано более 300 мероприятий, 88 из которых – крупные.

Главным событием юбилейного года станет 28 мая. Торжественное празднование пройдет на двух площадках города: площади Ленина и Адмиралтейской площади.

На площади Ленина в 11:00 состоится официальная  церемония открытия празднования. Здесь же вручат стипендии имени императора Петра I, призванные поощрить студентов воронежских вузов за особые успехи в учебе. Завершится церемония открытия концертной программой Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова – легендарного российского музыкального коллектива, точно отражающего дух русской культуры. Концерт состоится в рамках реализации творческого проекта «Петровские музыкальные Ассамблеи», организованного Ассоциацией «Духовое общество имени Валерия Халилова» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

После официальной церемонии открытия в 13:00 воронежцев ждет премьера дебютного спектакля «Как царь Пётр…» Воронежского Академического Уличного театра – проекта, инициированного Платоновским фестивалем искусств. А в 14:00 состоится выступление Оркестра волынщиков Москвы. Это первый профессиональный оркестр шотландских волынок и барабанов в России, основанный художественным руководителем Артемием Воробьевым. Также на площади Ленина будут представлены выставки фестиваля кузнечного искусства «Якорь», Музея забытой музыки и клуба исторической реконструкции «Аскалон». Работа площадок продлится до 16:00.

На Адмиралтейской площади в 21:00 жителям и гостям города представят оперу «Виват, Россия!» Г. Ставонина, премьера которой состоится 20 и 21 мая на сцене Воронежского театра оперы и балета. Время действия сюжета оперы разворачивается в 1696 году, когда в Воронеж прибывают солдаты Московского, Семёновского и Преображенского полков, чтобы начать строительство первого русского флота. Завершится опера лазерным шоу.

Также в 12:00 в этот же день в кинотеатре «Спартак» состоится презентация мультипликационного фильма «Приключения на Адмиралтейской площади» студии «Wizart Animation». Это 3D-короткометражка о приключениях воронежского кота Васьки и его друга щенка Бульки. В мультфильме, снятом при поддержке губернатора Воронежской области, ворона отправит героев в эпоху, когда на реке Воронеж император Петр I только начинал строить первый регулярный военно-морской флот России.

Все мероприятия в рамках торжественного празднования 350-летия со дня рождения Петра I пройдут на бесплатной основе.

Опубликовано в Новости

Новый выпуск флешбука «Вот это да!», подготовленный отделом отраслевой и краеведческой литературы, познакомит читателей с книгой Джона Аллена Паулоса «Математическое невежество и его последствия», которая написана для тех, кто хочет знать, насколько важна математика. Почему даже умные и образованные люди зачастую совсем не понимают математику и какова цена такого невежества? О каких пяти заблуждениях о математике, «отбивающих у большинства людей охоту изучать эту дисциплину», пишет Джон Аллен Паулос? Какие экономические и социальные последствия влечёт за собой математическое невежество? Ответы на эти и другие вопросы читатели узнают, посмотрев выпуск флешбука.

Смотреть видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

С 24 мая по 6 июня 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная краеведческая выставка «Культура Воронежского края» (ко Дню славянской письменности и культуры).

Воронежский край богат талантами. Наряду с профессионалами тысячи любителей активно занимаются художественным творчеством, наслаждаясь и доставляя ни с чем несравнимую радость приобщения к подлинному искусству многочисленным ценителям и единомышленникам по восприятию и созиданию красоты во всех проявлениях жизни.

Книга В. А. Охинько, Л. Г. Сафонова «Край Воронежский – хореографический» охватывает послевоенный период примерно с 1945 года по настоящее время, который вошел в историю развития всей художественной культуры и, в частности, художественной любительской самодеятельности как яркое явление с точки зрения проявления творческой активности и разнообразия жанров самодеятельного любительского искусства. Можно смело сказать, что наряду с хоровым пением в это время приобретает статус самостоятельного становления утверждения хореографический жанр. Более того – хореография постепенно выдвигается на первый план как один из наиболее популярных и демократических видов искусства, она быстро завоевывает общественное признание.

В книжном издании «Воронежцы: известные люди в истории края» рассказывается о коренных воронежцах и людях, оказавшихся в нашем краю государевым решением, волею родительской судьбы или росчерком послевузовского распределения, но объединенных общей для всех доблестью: признательностью народной, которую они заслужили талантом, упорным трудом и преданностью делу своей жизни.

Стоит также отметить книгу архитектора Л. В. Кригер, которая освещает историю усадеб Воронежского края, дополняется сведениями о владельцах усадьбы, отмечается их роль в социально-экономическом и культурном развитии уездов и населённых пунктов Воронежской губернии XVIII - начала XX века.

Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой Воронежского края.

Опубликовано в Новости

С 24 мая по 6 июня 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Мир русской песни» (ко Дню славянской письменности и культуры).

Русские народные песни - важная составляющая фольклора. Это музыкально-поэтическое отражение быта, традиций и истории русского народа. Авторы этих песен забыты, но сами песни передаются из поколения в поколение. Истоком русского народного музыкально-поэтического творчества можно назвать крестьянские песни и былинный эпос древнерусской эпохи. В древности песня отражала мировоззрение и историю народа и сопровождала различные обряды, связанные с севом, уборкой урожая, сменой сезонов года, рождением или смертью человека. Народные песни зародились в глубокой древности. Песни для русского народа были способом выражения своих мыслей и чувств. Лучшие народные песни всегда западают в душу, и надолго сохраняются в памяти. Основные известные жанры русских народных песен: Былины. Это эпические песни о героях-богатырях. Обрядово-календарные - масленичные, колядки, веснянки. Они сопровождали смену времен года и связанную с этим работу в поле, народные загадки (их тоже пели, причем чаще всего во время святочных гаданий). Обрядово-семейные - свадебные, колыбельные песни, а также причитания и плачи, которые исполнялись на похоронах. Лирические. Основные темы – несчастная любовь, тяжелая жизнь крестьянина, а иногда – разлука с родной страной; в эту же группу входят разбойничьи и трудовые песни (бурлацкие, солдатские и ямщицкие). Частушки. Это шуточные песни-четверостишия. Они высмеивали как пороки отдельных людей (друзей и знакомых исполнителя, а также представителей власти), так и общественной жизни. На выставке будут представлены книги, рассказывающие о выдающихся исполнителях русской народной песни, о ее знатоках, собирателях и пропагандистах, а также сборники русских народных песен и частушек.

Книга Л. Зыкиной «Жизнь как река» - автобиография великой певицы. В народе говорили, что голос Зыкиной – это голос самой России.  Людмила Зыкина была безусловным знаком эпохи, истинным символом России. В ее репертуаре было более двух тысяч песен. И по сегодняшний день не иссякает народная любовь к певице.

Книга Г. Волочкова «Лидия Русланова» расскажет читателю о знаменитой исполнительнице русских народных песен. Трудные повороты судьбы не смогли сломить эту удивительную женщину. Автор приводит множество документов и ранее не публиковавшихся материалов и фотографий.

В книге «Константин Массалитинов. С любовью к русской песне» собраны воспоминания современников о знатоке музыкальных традиций, собирателе и пропагандисте народных песен, создателе Воронежского государственного академического русского народного хора, композиторе Константине Ираклиевиче Массалитинове.

Альбом «Воронежский русский народный хор» - прекрасно иллюстрированное издание, которое расскажет читателю о знаменитом коллективе.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 6