394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 18 апреля 2023

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева 18.04.2023 с 15:00 до 17:00 провела празднование «Дня писателя», посвященное 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.

Александр Николаевич Островский — «мастер русской драмы». Его произведения составляют основу театрального репертуара России. Ни один русский драматург не оставил такого богатого и столь многообразного наследства, как Островский.

Гости мероприятия, в рамках программы, приняли участие в литературных чтениях «Страсти по Островскому», попробовали себя в качестве профессиональных драматических чтецов; прошли опрос «По страницам пьес Островского» о творчестве и жизни драматурга; ознакомились с выставкой «Пьесы жизни», на которой представлены не только произведения А.Н. Островского, но также биографическая и критическая литература о его творчестве.

Культурно-просветительская программа, организованная на территории библиотеки, оставила положительное впечатление и подарила яркие эмоции всем участникам.

Опубликовано в Новости

20 апреля 2023 года в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» (к Международному дню охраны памятников и исторических мест (18 апреля)) в областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанёва состоится краеведческая лекция-экскурсия «Царский подарок», которая познакомит читателей и гостей библиотеки с архитектурным памятником федерального значения – дворцом принцессы Ольденбургской, по праву вошедшим в «каменную летопись» Воронежского края.

Участники мероприятия узнают о том, как летом 1879 года император Александр II преподнёс Рамонское имение в качестве подарка своей племяннице Евгении Ольденбургской, об истории строительства в российской глубинке дворца в романтическом староанглийском стиле, о происходивших здесь событиях, о принце и принцессе Ольденбургских - русских немцев на службе Отечества, об их сыне Петре Александровиче и Ольге Александровне Романовой, о том времени, в котором они жили, и какой след оставили в истории России.

Участники мероприятия ближе узнают историю Воронежского края, его богатейшее архитектурное наследие.

Опубликовано в Новости

В 2023 году исполняется 78 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанева запускает патриотическую онлайн-акцию выразительного чтения стихов о Великой Отечественной войне «Читаем о Победе вместе». Акция пройдет с 20 апреля по 9 мая.

Участниками акции могут стать все желающие вне зависимости от возраста и места проживания.

Условия участия в акции:

Быть подписчиком сообщества https://vk.com/kubanevka

Разместить на своей странице ВКонтакте видеоролик с декламацией поэтического произведения о Великой Отечественной войне с хештегами #Кубанёвка #оПобедеВместе

Всех участников акции ждут электронные сертификаты.

Опубликовано в Новости

Друзья, мы рады сообщить, что совсем скоро состоится встреча нашего уютного творческого союза. Уже 29 апреля в 17:00 мы соберемся вместе, чтобы обсудить важную и сложную тему.

Блоки теории и практики мы посвятим искусству написания диалогов. Прежде всего, определимся зачем они нужны и как их сделать живыми. Наш лектор, коммерческий автор Кейлет Рель, поделится своими любимыми трюками и расскажет о самых частых ошибках, которые можно найти даже у опытных писателей.

На встрече каждый напишет свой короткий диалог и получит обратную связь от коллег. После основных блоков будет возможность остаться на свободное обсуждение и поделиться своими мыслями, успехами и тревогами.

В качестве небольшого бонуса отдел художественной литературы подготовит выставку книг для писателей, которые могут заинтересовать наших будущих писателей.

Опубликовано в Новости