394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 апреля 2023

Отделом искусств и медиатекой подготовлено виртуальное путешествие «Дом-мастерская-аббатство Поленово» (мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова) из цикла «Мир русской усадьбы».

Усадьба Поленово в Тульской области – не просто уникальный музей, это место, где культурная жизнь никогда не прекращается.

Это имение стало для живописца В.Д. Поленова не просто домом, но и способом увековечить свое наследие. Поленово изначально задумывалось не просто как усадьба, а как место, куда может прийти любой человек, чтобы прикоснуться к прекрасному. Это отвечало философии живописца, который считал, что искусство должно развивать людей, пробуждать в них нравственное начало.

За годы жизни в Борке Поленов организовал там музей, народный театр для крестьян из соседних селений, его семья построила две школы – в Страхове и Бёхове, там же возвели каменную церковь. Все это время Поленов продолжал творить. Его последним произведением стала диорама – аттракцион из подсвечиваемых картин о разных странах для сельской детворы, который он лично показывал детям.

Усадьба на протяжении почти всей своей истории управляется членами семьи прославленного живописца.

 

Смотреть видео на YouTube канале

Опубликовано в Новости

Вчера, 18 апреля, под эгидой Литературного молодёжного центра состоялось очередное заседание студии «Современник» под названием «Дано нам владение словом», в основном, посвященное жизни и творчеству известной талантливой поэтессы Анны Жидких. Анна Жидких, оставила после себя не только сильные, глубокие, местами даже мрачновато-тревожные строки, но и критические очерки, статьи. Творчество поэтессы положительно оценивали многие: Евгений Рейн, Ольга Ермолаева, Анатолий Жигулин и др. Лирика Анны Жидких отличалась "бездной сознания", от которой "веяло холодком".

На встрече присутствовали юные и опытные стихотворцы, родные и близкие поэтессы, а также люди, желающие почтить память Анны Жидких и послушать её произведения. Отдельную благодарность хочется выразить известному российскому поэту Сергею Викторовичу Попову и сыну Анны Жидких, известному журналисту, Сергею Попову (младшему), подготовившим речь и видеоряд со стихотворениями, а так же — Сергею Прокофьевичу Пылеву, признанному прозаику, редактору отдела прозы журнала «Подъем».

На встрече также мы смогли услышать стихи других сочинителей и юных дарований. Первой выступила Елена Колесникова, начинающая поэтесса. Это был её своеобразный дебют, и стоит сказать, что прошёл он удачно. Стихотворения Елены Колесниковой оценили и опытные поэты, и благодарные слушатели. После лёгких, лиричных произведений с фольклорными началами и богатым образным языком мы услышали серьезные работы молодого человека, Илариона Прасолова, студента первого курса факультета журналистики ВГУ, будущего военного корреспондента. Юный поэт прочел несколько стихотворений о жизни и смерти, о войне, о родине, о товариществе. Надеемся вскоре снова услышать о его творчестве и с нетерпением ждём новых произведений.

Опубликовано в Новости