394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 25 апреля 2023

С 17 по 21 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева, Воронежская областная детская библиотека, Учебно-методический центр сферы культуры и искусства провели для работников общедоступных муниципальных библиотек Воронежской области, работающих с детьми, подростками и молодежью, курсы повышения квалификации по программе «Библиотечное дело».

Участниками учебного процесса стали 15 библиотекарей из Верхнехавского, Воробьевского, Новохоперского, Павловского, Подгоренского, Семилукского, Хохольского районов Воронежской  области. 

Программа обучения предусматривала самые разнообразные формы занятий: тематические лекции, профессиональные консультации, мастер-классы, обзоры, встречи с молодыми специалистами библиотеки - авторами молодежных проектов ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанева. Специалисты обменялись мнениями по вопросам продвижения книги и чтения среди молодежи, пропаганды литературного краеведения, внедрения в библиотечную практику инновационных форм и методов работы для развития творческих способностей молодежи, а также использования информационных технологий в библиотечном процессе. Библиотекари получили информацию о В рамках курсов состоялся круглый стол «Библиотеки – пространство новых возможностей для молодежи» в рамках проекта «Спецкурс «Креативный библиотекарь». В рамках профессиональной встречи было проведено знакомство с актуальными направлениями молодежных библиотечных проектов, грантами и конкурсами для библиотек, проектом «Гений места». Специалисты библиотеки подготовили для слушателей курсов ряд методических материалов, обозначив основные подходы к деятельности современной библиотеки.

Оценка знаний, полученных библиотекарями в ходе обучающих занятий, состоялась в форме тестирования. Все слушатели курсов успешно справились с проверочными заданиями и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Хочется надеяться, что состоявшаяся профессиональная встреча представителей воронежского библиотечного сообщества поможет сотрудникам библиотек успешно воплотить задуманное и привить молодежи любовь к чтению.

 

 

Опубликовано в Новости