394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 22 апреля 2023

21 апреля в Литературном молодёжном центре, созданном на базе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва, состоялся поэтический вечер члена Союза писателей России, лауреата Исаевской премии Эльвиры Пархоц «Заиграй-овражки».

Вечер получился удивительный и необычный. Он состоял не только из стихотворений, но и увлекательных рассказов о фольклорных и диалектологических экспедициях, легендах Воронежской области. Особенно интересно было узнать о весенних праздниках, их обычаях и традициях. Название вечера «Заиграй-овражки» совсем не случайно. Так назывался праздник, отмечавшийся 1 апреля, о котором Эльвира Пархоц проникновенно написала в стихотворении с тем же названием.

Её поэзия – это погружение в загадочный мир фольклора. Это переплетение прошлого и настоящего. Это размышления о жизни, людях, любви. Цикл стихотворений «Весенние зарисовки» как раз об этом.

Особый колорит поэтическому вечеру придало то, что Эльвира выступала в подлинном костюме Воронежской области, об истории которого она тоже рассказала.

Завораживающие поэтические строки, интересный рассказ сумели перенести слушателей в далёкое прошлое, по-другому взглянуть на историю Воронежского края, задуматься о времени и о себе.

Опубликовано в Новости