394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 27 апреля 2023

26 апреля 2023 года Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева и Донецкая республиканская библиотека для молодежи провели онлайн-диалог по обмену опытом «Грани библиотечного сотрудничества».

В ходе профессионального общения коллеги рассказали о своих новых проектах для молодежной аудитории, приоритетных направлениях работы и дальнейших планах, обменялись опытом по вопросам внедрения новых форм и методов работы с молодежью.

На встрече также были рассмотрены приоритетные направления совместной деятельности библиотек Воронежской области и Донецкой Народной Республики по дальнейшему взаимодействию и эффективному использованию различных форм и методов культурно-просветительской работы с целью популяризации литературного и культурного наследия регионов. 

Опубликовано в Новости

26 апреля в рамках реализации программы «Пушкинская карта» студенты Воронежского политехнического техникума приняли участие в экологическом квесте «PRO_Черноземье».

Получив маршрутные листы, команды отправились по станциям, где для них были приготовлены десять заданий: считав QR-код, ответить на вопрос, решить непростую задачу, разгадать «Туристическую загадку», ответить за 7 секунд, проявить внимательность, логику и смекалку. Успешно преодолев все испытания, участники квеста получили долгожданный ключ, с помощью которого им открылись неизвестные страницы Черноземного края. А затем всех ждал приятный сюрприз. В конце мероприятия студенты поделились своими впечатлениями, отметив, что зарядились хорошим настроением на целый день.

 

Опубликовано в Новости

25 апреля в Воронежской областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанёва состоялся профессиональный вебинар «Литературный молодёжный центр – новый проект ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанева», проводимый в рамках реализации регионального проекта «Один народ – одна культура», организованного Воронежской областной универсальной научной библиотекой имени И. С. Никитина для библиотекарей Марковского и Новопсковского районов Луганской народной республики.

В ходе встречи главный библиотекарь отдела художественной литературы Людмила Николаевна Ключникова познакомила коллег с наиболее яркими и интересными мероприятиями Литературного молодежного центра, которые уже были проведены в прошлом году и начале этого года, познакомила коллег с дальнейшими планами работы Центра.

Ведущий библиотекарь Молодежного информационного центра Елена Сергеевна Ситникова рассказала коллегам об особенностях наполнения и продвижения группы Литературного молодёжного центра в социальной сети «ВКонтакте». Специалист продемонстрировала страницу группы, подчеркнув ее важность для продвижения проекта, пригласила коллег и молодых пользователей библиотек стать его участниками. 

Профессиональная встреча представителей библиотечного сообщества подтвердила важность и актуальность эффективного взаимодействия и дальнейшего развития партнерских отношений в продвижении книги и чтения среди молодежи.  

 
Опубликовано в Новости

Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва предлагает обладателям Пушкинской карты принять участие в интеллектуально-художественной игре «Искусство под названием витраж».

Каждому участнику игры предоставляется уникальная возможность выступить в роли художника-витражиста и создать свою уникальную картину-мозаику из цветного стекла. Но главное в том, что каждый участник игры сможет посоревноваться с другими в создании не просто витража, а самого красивого витража для прекрасной базилики Саграда Фамилия, или храма Святого Семейства.

Поэтому перед началом игры, участники совершат экскурс в историю строительства этого удивительного храма, необычный внешний вид которого сделал его одной из главных достопримечательностей Барселоны. И это не удивительно, ведь Sagrada Familia - самая известная и масштабная из работ великого Антонио Гауди - его шедевр. В своём проекте Гауди синтезировал множество архитектурных стилей, включая, конечно, и неоготический. А что самое интересное и удивительное: храм строится с 1882 года – целых 140 лет! За это время Sagrada Familia успела наделать столько шума благодаря необычной архитектуре и «вечному» строительству, которое всё-таки должно завершиться в 2026 году - к 100-летию со дня смерти Гауди - этого прославленного архитектора модерна.

За основу витражей храма Sagrada Familia были взяты готические традиции, а большая их часть была изготовлена в XXI веке по эскизам самого Гауди. Так что, создать витраж для Sagrada Familia, соревнуясь с другими участниками игры, - это всё равно, что прикоснуться к тайне творчества величайшего гения архитектуры Антонио Гауди.

КУПИТЬ БИЛЕТ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Опубликовано в Новости